AtomInfo.Ru


CNNC и Nucleoelectrica о проекте Atucha-3

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2022

Мы публикуем неофициальный перевод совместного заявления "Nucleoelectrica Argentina" и корпорации CNNC в связи с подписанием контракта на строительство энергоблока "Atucha-3".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото CNNC

Компания "Nucleoelectrica Argentina S. A." и китайская корпорация CNNC рады сообщить, что после плодотворного периода переговоров обе компании 1 февраля 2022 года достигли взаимопонимания и подписали контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC-контракт) для разработки атомного энергоблока "Atucha-3" (Atucha III).

Блок будет представлять собой блок с реактором HPR-1000, который будет эксплуатироваться с номинальной мощностью 1200 МВт(э) брутто.

Для уменьшения влияния последствий, вызванных пандемией COVID-19, мероприятие было проведено в дистанционном режиме в присутствии высших должностных лиц обеих компаний и дипломатических представителей, а также представителей центральных и местных властей обеих стран.

Это важное событие представляет собой завершение цикла сотрудничества и взаимопонимания, начавшегося в июне 2010 года, и начало нового цикла, который, по прогнозам обеих компаний, принесёт процветание обеим странам и позволит укрепить связи в области мирного применения ядерной энергии, ядерной науки и технологий и промышленного развития.

За подписанием EPC-контракта последует выполнение всех предусмотренных в нём прецедентных условий, в том числе получение необходимых разрешений от соответствующих органов обеих стран, а также соглашений финансового характера и соглашений о передаче технологий.

Обе компании согласились подчеркнуть, что проект по строительству "Atucha III" является частью всеобъемлющей стратегической ассоциации и рамочного соглашения об экономическом и инвестиционном сотрудничестве, подписанного в июле 2014 года, а также соглашения между правительством Аргентинской Республики и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве при строительстве в Аргентине блока с легководным реактором под давлением, подписанного в феврале 2015 года.

Обе стороны сочли уместным отметить, что это важное событие происходит в рамках празднования 50-летия дипломатических отношений между двумя странами, а также накануне визита президента Аргентинской Республики в КНР для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

В заключение обе компании подчеркнули, что атомная энергия является чистым источником энергии, доказавшим свою роль в решении сложных экологических проблем, с которыми в настоящее время сталкивается мир.

Ключевые слова: Строительство, Латинская Америка, Аргентина, Китай, Статьи


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: