AtomInfo.Ru


МАГАТЭ помогает китайской Олимпиаде

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2022

МАГАТЭ оказывает поддержку Китаю в обеспечении физической ядерной безопасности на проходящих в КНР зимних Олимпийских играх, а именно в предотвращении любых криминальных или террористических актов с использованием радиоактивных материалов.

В соответствии с практикой, принятой в последние два десятилетия для крупных международных мероприятий, агентство организовало и провело учебные курсы для специалистов, отвечающих за физическую ядерную безопасность, а также предоставило сотни приборов, предназначенных для обнаружения радиоактивных источников.

Олимпиады и иные крупные международные мероприятия вызывают огромный общественный интерес и привлекают большое внимание СМИ. Теракты с использованием ядерных или других радиоактивных материалов во время таких мероприятий могут привести к серьёзным последствиям.

В общей сложности, начиная с 2004 года, МАГАТЭ оказало помощь в области физической ядерной безопасности для 66 крупных мероприятий в 42 странах. Среди них - Олимпийские игры в Бразилии, Греции, Китае и Японии, саммиты азиатско-тихоокеанского региона на Филиппинах и в Чили, африканские футбольные Кубки наций в Габоне, Египте и Камеруне, выставка "World Expo" в Казахстане и многие другие мероприятия.

Помощь МАГАТЭ включала предоставление займов на оборудование, обучение, штабные и полевые учения и технические визиты международных экспертов. За последние шесть лет МАГАТЭ предоставило более 3500 единиц оборудования для обнаружения радиоактивных источников странам по всему миру.

В последние два месяца МАГАТЭ провело виртуальные семинары и тренинги по мерам физической ядерной безопасности и проверке работоспособности оборудования с китайским агентством по атомной энергии (CAEA).

МАГАТЭ также предоставило персональные детекторы излучения, устройства для идентификации радионуклидов и портативные сканеры излучения для поддержки Олимпиады.

"После нашего успешного сотрудничества с МАГАТЭ в области физической ядерной безопасности для Олимпийских игр в Пекине в 2008 году мы продолжили сотрудничать с МАГАТЭ в области физической ядерной безопасности для крупных общественных мероприятий", - сказал Чэнь Фанлей, заместитель генерального директора государственного технологического центра ядерной безопасности Китая.

"Уроки, извлечённые в ходе подготовки и проведения мероприятий, пойдут на пользу другим странам, которые ищут поддержку для крупных публичных мероприятий. Такая поддержка может послужить отправной точкой для развития более широкого национального потенциала в области ядерной безопасности", - полагает китайский специалист.

Поскольку запросы на такую поддержку продолжают расти, МАГАТЭ планирует ряд действий на будущее для расширения предоставляемой помощи.

Эти действия включают разработку всеобъемлющей программы оказания помощи странам в подготовке к крупным общественным мероприятиям в новом учебном и демонстрационном центре МАГАТЭ по ядерной безопасности в Зайберсдорфе (Австрия) и разработку цифровых инструментов для поддержки безопасной связи и оценки радиационной сигнализации.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ, Китай, Статьи


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: