AtomInfo.Ru


На Чепецком механическом заводе разработали установку теплого волочения для производства титановой проволоки для 3D-печати

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2021

На Чепецком механическом заводе (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запущена опытная линия теплого волочения для производства титановой проволоки для аддитивных технологий.

Оборудование позволяет путём подбора технологических режимов проводить волочение большинства труднодеформируемых конструкционных титановых сплавов, таких как ВТ6, ПТ-3В и ВТ20.

Полученная таким способом аддитивная проволока найдёт своё применение в производстве трёхмерных крупногабаритных заготовок и конечных изделий для авиационной и атомной промышленности, а также в медицинской отрасли.

При отработке технологических режимов, проведении приёмки линии изготовлено порядка 100 кг проволоки разных сплавов, она поставлена потребителю.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отметил:

"Создание работоспособной технологии и оборудования для изготовления проволоки трёхмерной печати в короткие сроки ещё раз подтверждает высокую технологичность производства Чепецкого механического завода и упорство наших специалистов в реализации самых смелых идей.

Мы готовы обеспечить растущую потребность промышленности в материалах для развития аддитивных технологий.

В настоящее время Чепецкий механический завод - первый в России изготовитель проволоки из труднодеформируемых титановых сплавов 3D-печати".

Установка является изобретением специалистов ЧМЗ и дочернего общества "Прибор-Сервис".

В отличие от аналогов она обеспечивает высокое качество получаемой продукции и высокую производительность за счёт контролируемого нагрева заготовки током и электропластического эффекта во всех зонах деформации.

Конструкции устройств, обеспечивающих подачу тока на проволоку и её резистивный нагрев - ноу-хау Чепецкого механического завода, а на саму технологию получен патент.

Масштабный проект по разработке технологий и аддитивного оборудования прямого выращивания заготовок и пространственных изделий с применением проволочных материалов реализуется совместно с отраслевым интегратором по направлению "Аддитивные технологии" ООО "РусАТ" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Чепецкий механический завод определён в качестве промышленной площадки производства материалов для трёхмерной печати.

Ключевые слова: Материалы, Аддитивные технологии, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Все работы осуществлены в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: