AtomInfo.Ru


В Росатоме создано промышленное производство ядерного топлива для реакторов PWR

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2021

На Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК"; предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершился проект по созданию производства ядерного топлива "ТВС-Квадрат" для реакторов западного дизайна PWR.

Новый производственный участок позволит обеспечить поставки различных модификаций топлива "ТВС-Квадрат" (TVS-K) в коммерческих объемах для операторов АЭС с реакторами PWR.

Проект, учитывающий весь многолетний опыт развития фабрикационных производств ядерного топлива в Росатоме, реализован с использованием наиболее современного оборудования и технологий с широким применением цифровых решений.

Высокая степень автоматизации и контрольно-измерительные операции на каждом этапе производства обеспечивают необходимый уровень качества топлива в соответствии с требованиями заказчиков.

В 2020 году опытная партия "ТВС-Квадрат" завершила цикл эксплуатации в реакторе PWR-900 на энергоблоке №3 АЭС "Рингхальс" в Швеции.

Облучённое топливо было направлено в научный центр "Studsvik" в Швеции для проведения послереакторных исследований, основная фаза которых завершилась осенью 2021 года.

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила:

"Референтный опыт эксплуатации и послереакторные исследования подтвердили заявленные характеристики российского топлива для PWR.

Вывод "ТВС-Квадрат" на мировой рынок позволит обеспечить диверсификацию поставок топлива PWR не только по поставщикам, но и по технологии.

Российское топливо имеет оригинальную генетику - это и конструкционные материалы, и подход к изготовлению топливной композиции и т.д.

Топливо "ТВС-Квадрат" основано на российских технологических решениях, которые не подпадают под ограничения экспортного контроля со стороны других государств.

Мы уверены, что использование нашей продукции позволит заказчикам получить экономический эффект при безусловном обеспечении надёжности и безопасности".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Все работы осуществлены в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: