AtomInfo.Ru


Строить АЭС Белене будет проще, чем новый блок на Козлодуе - Янко Янев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2021

Первый блок АЭС "Белене" может быть построен через 6-7 лет, если соответствующее решение будет принято в Болгарии, считает профессор Янко Янев.

В интервью для "NOVA NEWS" известный болгарский атомщик отметил, что строительство нового блока на АЭС "Козлодуй" будет "намного сложнее" строительства АЭС "Белене".

"Есть десяток анализов проекта "Белене", не нужен новый анализ... достаточно прочитать всё, что уже было сделано", - заявил Янев.

Болгарский атомщик также скептически отозвался о так называемой зелёной энергетике. Он считает, что это политический термин, не имеющий ничего общего ни с наукой, ни с технологией.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения, Янко Янев


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Все работы осуществлены в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: