AtomInfo.Ru


Vogtle-3/4 - подъём на холмы по снегу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2021

Эксперты, привлечённые штатом Джорджия для контроля за ходом строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000, считают, что, по их мнению, компания "Georgia Power" (генподрядчик) намеренно использует оптимистичные прогнозы при оценке сроков и затрат для оправдания проекта.

Об этом говорится в статье, опубликованной в "Augusta Chronicle".

В октябре менеджеры "Georgia Power" уведомили комиссию по коммунальному хозяйству (GPSC) штата о том, что работы по пуску и вводу третьего блока, скорее всего, не будут завершены до III квартала 2022 года, а общая стоимость проекта составит около 19,5 миллиардов долларов.

В четверг на прошлой неделе эксперты комиссии в выступлении на публичных слушания привели свои оценки. Эксперты полагают, что дата ввода блока №3 "между ноябрём 2022 года и февралём 2023 года" будет более точной оценкой.

Что касается стоимости, то эксперты склоняются к сумме "чуть более 20 миллиардов долларов".

Слушания были организованы комиссией по коммунальному хозяйству в рамках рассмотрения 25-го отчёта о контроле за ходом строительства блоков (25 Vogtle Construction Monitoring report).

Такие отчёты выпускаются дважды в год с целью держать членов комиссии в курсе дела. Технические сотрудники комиссии и привлечённые независимые эксперты готовят отчёты в письменном виде, а затем выступают лично на слушаниях перед членами комиссии и другими заинтересованными лицами.

На декабрьских слушаниях один из юристов "Georgia Power" задал прямой вопрос эксперту Дональду Грейсу - считает ли он, что компания использует "наилучшие оценки" затрат и сроков.

"Раз уж вы задали этот вопрос, я отвечу на него. Мой честный ответ таков: я думаю, что вы пытались продолжать оправдывать проект... Прогнозируя дополнительные затраты, вы укладываете их в "оправдательные" рамки и как можно позже откладываете объявление реальных затрат", - заявил эксперт.

Затраты для потребителей будут расти. По словам Тома Дж. Ньюсома, финансового директора GPSC, плательщики тарифов на электроэнергию уже выплачивают авансом определённые суммы для возмещения затрат на строительство двух блоков.

Если бы проект по сооружению "Vogtle-3/4" был завершён в 2017 году, как планировалось, то общая сумма авансовых платежей потребителей составила бы 2,1 миллиарда долларов. Теперь, по оценке Ньюсома, сумма достигнет 4 миллиардов долларов.

Авансовыми надбавками к тарифу дело не ограничивается. После ввода блоков на протяжении первых пяти лет месячные счета для потребителей возрастут примерно на 15,4 доллара. До начала строительства предполагалось, что эта надбавка составит 9,6 доллара в месяц.

Тем не менее, в комисии уверены, что с точки зрения экономики по-прежнему выгоднее достроить блоки, чем отказаться от их строительства.

С другой стороны, пояснил Ньюсом, ни в одном из сценариев, рассмотренных комиссией, не получилось варианта, при котором сооружение блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" было бы дешевле строительства электростанции аналогичной мощности на природном газе.

Говоря о четвёртом блоке, Дональд Грейс полагает, что его ввод состоится в период между ноябрём 2023 года и февралём 2024 года, но добавляет, что прогнозы по этому блоку сейчас делать трудно и стоит подождать завершения работ на третьем блоке.

Компания "Georgia Power" утверждает, что введёт четвёртый блок 30 июня 2023 года. По мнению Грейса, компания не учитывает "все известные риски и ожидаемые задержки".

В качестве примера эксперт обращает внимание, что в графике для блока №4 заложены всего 3,5 месяца между завершением испытаний и загрузкой топлива. По оценкам независимых экспертов между этими этапами пройдёт как минимум шесть месяцев. Соответственно, график компании нельзя называть учитывающим все риски.

Опыт, полученный на третьем блоке, показывает, что причин для задержек будет много. Так, на блоке №3 пришлось устранять течи из бассейна выдержки топлива, а к кабельному хозяйтству были многочисленные претензии со стороны комиссии по ядерному регулированию (NRC).

Все эти задержки увеличивают общую прогнозируемую стоимость проекта. В феврале говорилось о 17,9 миллиарда долларов, в августе - о 18,9 миллиарда долларов, в октябре - о 19,5 миллиарда долларов, и это не предел.


Нужно учесть, что "Georgia Power" не единственный акционер новых блоков, и это вносит определённую неясность в данные о стоимости. В 2018 году приводились оценки, что общая стоимость строительства двух блоков достигнет 25 миллиардов долларов.

"Это напоминает мне о детстве в юго-западной Пенсильвании, когда ты пытаешься подняться на холмы по снегу (на машине)", - образно прокомментировал Грейс.

"Колёса вращаются, деньги (на бензин) тратятся, и вы пытаетесь достичь цели - подняться на вершину холма. В некоторых случаях вы медленно продвигаетесь вперёд, хотя и не с той скоростью, с которой вы ожидали, а в некоторых случаях вы откатываетесь назад".

"И это то, что (на строительстве блоков) происходит, я не знаю, в последние 9-12 месяцев", - подметил Грейс.

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, AP-1000, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Герой дня

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

По состоянию на 17 декабря 2021 года объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) превысил 33,5 миллиона тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: