AtomInfo.Ru


Первая в мире АЭС открыла двери для калужских школьников

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2021

Отраслевой мемориальный комплекс Первой в мире атомной станции в Обнинске посетили с экскурсией школьники технического лицея, молодые учёные и специалисты Калужской области, депутат Законодательного собрания Калужской области Ирина Строева и депутаты Обнинского городского собрания Елена Цивцивадзе и Вадим Макаров.

Мероприятие прошло при поддержке Совета молодых учёных Калужской области.

Сотрудники Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") рассказали гостям об истории зарождения советского атомного проекта, продемонстрировали экспозицию комплекса, которая отражает ключевые события из истории строительства и создания Первой в мире АЭС, демонстрирует величайшие достижения наших учёных-атомщиков.

Кроме этого, участники экскурсии посетили реакторный зал и пульт управления станции.

По словам председателя Совета молодых учёных Калужской области Дмитрия Калякина, рассказ об истории создания АЭС, о выдающихся советских учёных и инженерах, которые открыли миру эпоху атомной энергетики и тем самым прославили свою Родину, важен для формирования у молодого поколения уважительного отношения к истории России и создававшим её людям, пробуждения интереса к науке.

Председатель Совета молодых учёных Калужской области Дмитрий Калякин:

"Очень надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет молодым людям определиться с выбором профессии, возможно кто-то из них захочет посвятить себя науке, сделать что-то важное в своей жизни для страны, сопоставимое с открытием возможностей мирного атома.

В Обнинске реализован один из самых смелых проектов XX века, здесь создана Лаборатория "В", а позднее Физико-энергетический институт, здесь же современные учёные работают над формированием ядерной энергетики будущего.

Ощущение сопричастности к великому наполняет, когда заходишь в кабинеты, где работали такие учёные, как Игорь Васильевич Курчатов, Дмитрий Иванович Блохинцев, Владимир Александрович Малых и многие другие.

Хочу поблагодарить специалистов ГНЦ РФ - ФЭИ, экскурсоводов, которые поведали нам удивительные факты из истории Первой в мире АЭС".

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Первая АЭС, ФЭИ, Россия, Пресс-релизы, История


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: