AtomInfo.Ru


Framatome просит внести изменения в условия лицензии своего американского топливного завода для возможного перехода на производство топлива с обогащением свыше 5%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2021

Компания "Framatome" просит комиссию по ядерному регулированию (NRC) США внести изменения в условия лицензии топливного завода в Ричланде (США), касающиеся минимального запаса безопасности (minimum margin of safety).

Это станет первым шагом на пути к организации производства на заводе топлива с обогащением по урану выше 5,0% весовых.

Речь идёт об уменьшении значения минимально допустимой подкритичности при работе с делящимися материалами на заводе.

Действующая лицензия требует обеспечения подкритичности не менее k95/95=0,95 для нормальных условий эксплуатации и не менее k95/95=0,97 для разумных отклонений от условий нормальной эксплуатации (credible abnormal conditions).

Французская компания хотела бы внести изменение в лицензию, в котором было бы единственное требование: k95/95=0,97 для наихудших разумных отклонений от условий нормальной эксплуатации (worst case credible abnormal conditions).

Коэффициент k95/95 представляет собой сумму эффективного коэффициента размножения нейтронов kэфф и расчётно-инженерных поправок. учитывающих возможные погрешности в вычислениях.

Переход на работу с топливом с обогащением свыше 5% означает для топливного завода некоторое повышение kэфф на различных стадиях технологического процесса.

Компания "Framatome" добивается в связи с этим уменьшения лицензионных требований по минимально допустимой подкритичности на производстве топлива и считает, что предложенное повышение k95/95 до 0,97 обеспечит безопасность работ на заводе на должном уровне.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США, Атомнадзор, Framatome


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: