AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 52 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2021

В мире статус действующего имеет 441 блок, а статус строящегося - 52 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено начало строительства в России блока с быстрым реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем. Дата начала строительства, внесённая в базу - 8 июня 2021 года.

Теперь, по данным базы PRIS, в России 38 действующих блоков (четвёртое место в мире) и четыре строящихся блока.

Однако следует учесть, что в PRIS среди строящихся по-прежнему числится первый блок Балтийской АЭС. Реальное строительство ведётся только на двух блоках Курской АЭС-2 и на площадке БРЕСТ-ОД-300.

Всего, по данным PRIS, в 2021 году в мире осуществлён энергопуск пяти энергоблоков (два в Китае и по одному в Индии, Пакистане и ОАЭ), начато строительство пяти энергоблоков (три в Китае и по одному в Турции и России) и окончательно остановлены шесть энергоблоков (три в Британии и по одному в США, Тайване и Пакистане).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19172.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Строительство, БРЕСТ, Россия


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: