AtomInfo.Ru


Норвежское металлическое ОЯТ может быть переведено в форму диоксида за два года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2021

Облучённое топливо норвежских исследовательских реакторов может пройти переработку с использованием технологий "Studsvik AB" (Швеция) в течение двух лет.

В наследство от работы исследовательских реакторов на двух площадках в Норвегии осталось порядка 17 тонн ОЯТ. Сюда входит около 10 тонн облучённого металлического топлива, использовавшегося, в основном, в реакторах JEEP I и HBWR.

Облучённое металлическое топливо термодинамически нестабильно при контакте с водой, атмосферной влагой и воздухом, что увеличивает риски его наводороживания. Повышенная коррозия под воздействием воды создаёт при захоронении такого ОЯТ опасность выхода радиоактивных веществ в окружающую среду.

Компания "Studsvik AB" провела предварительные исследования по технологии, носящей название "Small Scale Conversion". В данном методе металлическое топливо переводится в форму UO2, более стабильную с точки зрения захоронения.

В рамках исследований шведская компания успешно применила разработанную технологию для окисления примерно 30 кг облучённого металлического топлива реактора JEEP I.

По оценкам, для перевода всего запаса норвежского металлического ОЯТ в оксидную форму по шведской технологии понадобится примерно два года.

Окончательное решение по его судьбе должен принять парламент Норвегии. В 2020 году на рассмотрении в профильном ведомстве страны находились два метода - шведский метод с окислением ОЯТ и предложение группы "Orano" по переработке ОЯТ.

Блок-схема шведской технологии "Small Scale Conversion".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Образец облучённого металлического ОЯТ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Статья с описанием шведских исследований - по этой ссылке.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Норвегия, Швеция


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: