AtomInfo.Ru


NRC одобрила нейтронно-физическую программу PARAGON2 с 6064-групповой библиотекой констант

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2021

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила использование в нейтронно-физических расчётах компании "Westinghouse" ячеечной программы (neutron transport lattice code) PARAGON2.

В сообщении американской компании отмечается, что PARAGON2 имеет важное значение для работ в рамках инициативы "High Energy Fuel".

Также после одобрения расчётной программы "Westinghouse" стал единственным в США разработчиком топлива для коммерческих АЭС, имеющим лицензированный в NRC тематический отчёт (topical report) для нужд расчётного моделирования топлива с обогащением до 10%.

Начиная с 1988 года, компания "Westinghouse" использовала в нейтронно-физических расчётах программы (коды) PHOENIX-P для подготовки констант и ANC для трёхмерных двухгрупповых расчётов.

В 2004 году на замену PHOENIX-P была разработана ячеечная программа PARAGON. Программа PARAGON2 и её 6064-групповая библиотека констант является новой версией программы PARAGON.

Задачей PARAGON2 является расчёт макроконстант, микросечений и других данных, необходимых для проведения нейтронно-физических расчётов реакторов по коду ANC.

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, США, Вестингауз, Атомнадзор


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: