AtomInfo.Ru


Росатом получил уникальную референцию по демонтажу энергетического реактора мощностью 600 МВт в Швеции

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2021

Немецкая инжиниринговая компания "NUKEM Technologies", входящая в контур отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации госкорпорации "Росатом" в консорциуме с "Uniper Anlagenservice" успешно завершила выполнение работ по демонтажу корпуса реактора и его извлечению из шахты реактора АЭС "Барсебек"-1 в Швеции.

В 2019 году консорциум UNNU, созданный компаниями "NUKEM Technologies" и "Uniper Anlagenservice", выиграл тендер на проведение демонтажа двух корпусов реакторов АЭС "Барсебек"-1,2 и двух корпусов реакторов "Оскарсхамн"-1,2 в Швеции.

Демонтаж выполняется последовательно - сначала на АЭС "Барсебек", а затем на АЭС "Оскарсхамн", что позволяет снизить совокупные затраты на вывод из эксплуатации путём оптимизации технологических процессов и формирования единой материально-технической базы для проведения работ.

Общая масса демонтированного оборудования составила 430 тонн.

На первом этапе корпус реактора был разделён на кольца высотой от 0,9 до 1,8 м методом термической резки. Масса каждой секции корпуса - от 12 до 24 тонн. В процессе демонтажа корпус реактора был разделён сверху вниз на 13 колец и нижнюю часть реактора.

После предварительной резки кольца были перемещены из шахты реактора в зону постфрагментации для компактизации и последующей упаковки в контейнеры. Общая продолжительность данного этапа работ составила 13 месяцев.

В ходе реализации проекта по демонтажу первого блока проводилась непрерывная оптимизация технологических и операционных процессов с целью повышения эффективности и безопасности демонтажа остальных трёх корпусов реакторов.

Технология термической резки хорошо зарекомендовала себя в рамках реализации проектов по демонтажу реакторов на АЭС в Германии. Окончание реализации проекта по демонтажу всех четырёх блоков АЭС в Швеции запланировано на 2024 год.

Управляющий директор "Nukem Technologies" Сергей Молодцов:

"Завершение работ по демонтажу первого корпуса реактора и извлечению его из шахты является важной вехой реализации столь сложного проекта как для заказчика, так и для нас и наших партнёров.

Опыт практической реализации работ на первом блоке позволил не только оптимизировать технологические процессы и оборудование, но и наладить эффективное взаимодействие с заказчиком и партнёрами по консорциуму.

С учётом эффективной технологии, сильной команды и полученного опыта, уверен, что работы по демонтажу остальных трёх корпусов реакторов будут завершены в контрактные сроки и в соответствии с высочайшими стандартами безопасности и качества.

Поздравляю нашу команду и всех участников проекта с этим успехом".

Председатель Наблюдательного совета NUKEM и руководитель отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации Вадим Сухих:

"Демонтаж корпуса ядерного реактора в Швеции стал первым, и что важно - успешным опытом для госкорпорации "Росатом" в области демонтажа коммерческих реакторов типа BWR. Мы с нетерпением ожидаем начала работ на следующих блоках.

Данный пример наглядно показывает всему миру, что вывод из эксплуатации из проблемы превращается в рутинный и экономически эффективный процесс".

В 2019 году АО "ТВЭЛ" определено госкорпорацией "Росатом" отраслевым интегратором по направлению бизнеса "Вывод из эксплуатации ЯРОО, включая работы с реакторной установкой АЭС, в том числе внутрикорпусными установками первого контура, а также по обращению с сопутствующими РАО".

К 2021 году предприятия Топливной компании реализовали в общей сложности 39 крупных проектов по выводу из эксплуатации ЯРОО, сооружению пунктов захоронения РАО и реабилитации территорий.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ТВЭЛ, Швеция, Германия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: