AtomInfo.Ru


На блоке Ikata-3 начался повторный пуск

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2021

Процедура повторного пуска началась на блоке №3 АЭС "Ikata" (Япония), сообщает "World Nuclear News".

Впервые после аварии на Фукусиме блок "Ikata-3" вернулся в работу в 2016 году.

После останова на очередной ППР в декабре 2019 года блок стал предметом судебного разбирательства. Некоторые местные жители считали, что риски, связанные с возможным извержением вулкана Асо (отстоит от станции на 130 км), были недооценены. В январе 2020 года суд предписал приостановить работу блока.

В марте 2021 года энергокомпания "Shikoku Electric Power Company" (владелец и эксплуатирующая организация блока) выиграла очередное судебное разбирательство и добилась права вернуть блок в работу после завершения периодической проверки безопасности.

Как ожидается, блок будет подключён к сети 6 декабря 2021 года, коммерческие поставки электроэнергии возобновятся 4 января 2022 года.

На блоке установлен трёхпетлевой реактор PWR тепловой мощностью 2660 МВт(т). Электрическая мощность блока 846 МВт(э) нетто. В коммерческую эксплуатацию блок был введён в декабре 1994 года.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: