AtomInfo.Ru


Началась опытная эксплуатация первой очереди системы районного теплоснабжения от АЭС Qinshan

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2021

Опытная эксплуатация первой очереди системы районного теплоснабжения от АЭС "Qinshan" (Китай) началась 15 ноября 2021 года, сообщает "World Nuclear News".

Как и в аналогичной системе от АЭС "Haiyang", в качестве источника тепла используется пар из вторых контуров энергоблоков.

Первая очередь системы обеспечит отопление в общей сложности 460 тысяч квадратных метров жилья в трёх районах уезда Хайянь городского округа Цзясин провинции Чжэцзян (в китайских СМИ приводится чуть большая площадь - 464 тясячи квадратных метров).

После ввода к 2025 году второй и третьей очередей системы отопление будет поставляться для 4 миллионов квадратных метров жилья.

Продолжительность работ по установке и пуску первой очереди системы заняла менее четырёх месяцев. Издание приводит стоимость системы - около 150 миллионов долларов, однако из публикации непонятно, относится ли эта сумма ко всем трём очередям или только к первой очереди.

Ключевые слова: Районное теплоснабжение, Азия, Китай


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: