AtomInfo.Ru


В Организацию ИТЭР отправлен российский прототип одной из важнейших систем ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2021

Из Санкт-Петербурга на площадку сооружения реактора ИТЭР во Франции отправлен полномасштабный прототип центральной сборки дивертора ИТЭР - одной из основополагающих систем будущей установки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Полномасштабный прототип центральной сборки дивертора массой около одной тонны отправлен к месту сооружения международного термоядерного экспериментального реактора вечером 3 декабря с территории АО "НИИЭФА" (предприятие госкорпорации "Росатом") в Санкт-Петербурге.

Согласно подписанному в 2009 году соглашению о поставке, в Институте электрофизической аппаратуры им. Ефремова должны изготовить и отправить в Организацию ИТЭР 58 (все 54 основные и 4 запасные) центральных сборок этого сложнейшего устройства.

Диверторные системы напрямую соприкасаются с плазмой и защищают компоненты ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков.

Данные системы состоят из водоохлаждаемой структуры (медный сплав плюс сталь), облицованной вольфрамом.

Разработанные в России облицовочные материалы обеспечили рекордную термопрочность конструкций при предельных тепловых нагрузках и проектном числе циклов.

Это первая российская поставка в Международную организацию ИТЭР по этой системе, открывающая путь к серийному производству поставочных элементов.

Согласно графику сооружения реактора, первые серийные изделия должны быть отправлены во Францию в 2023 году, завершение поставки ожидается в 2027 году.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: