AtomInfo.Ru


Первые киловатты Медвеженской ВЭС Росатома поступили в электросеть России

Пресс-служба АО НоваВинд, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2021

С 1 декабря 2021 года Медвеженская ВЭС в Ставропольском крае, сооружённая АО "НоваВинд" (дивизион Росатома), начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Станция имеет установленную мощность 60 МВт и состоит из 24 ветроэнергетических установок.

Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

Александр Корчагин, генеральный директор АО "НоваВинд":

"Медвеженская ветроэлектростанция - наш шестой завершённый ветропарк, строительство которого заняло у нас менее 12 месяцев, от момента получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию.

За два года мы ввели уже 720 МВт ветроэнергетических мощностей на юге России, что, безусловно, подтверждает технологическую и организационную эффективность наших проектов и решений.

Сейчас перед нами стоит следующий вызов - строительство ветропарков в рамках программы ДПМ 2.0, к требованиям которой мы подошли полностью технически и организационно подготовленными".

Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.


АО "НоваВинд" - дивизион Росатома, основная задача которого - консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики.

Компания была основана в сентябре 2017 году. В контуре "НоваВинд" сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике - от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: