AtomInfo.Ru


СХК модернизировал систему контроля химической обстановки

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2021

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области) после модернизации введена в постоянную эксплуатацию автоматизированная система контроля химической обстановки (АСКХО).

Система, включающая стационарный и передвижной посты контроля АСКХО, - это комплекс программно-технических средств, в автоматическом режиме выполняющих сбор, обработку и передачу информации о концентрации фтористого водорода в атмосферном воздухе.

Для модернизации средств измерений, используемых при производственном контроле состояния окружающей среды, было приобретено современное уникальное оборудование - газоанализаторы фтористого водорода.

Стационарный пост находится в санитарно-защитной зоне АО "СХК" и ведёт непрерывный контроль уровня концентрации фтористого водорода в районе расположения основных производств комбината.

Передвижной пост химического контроля оборудован в мобильной лаборатории АО "СХК", размещённой в современном автофургоне.

Современное оборудование даёт возможность проводить замеры концентрации фтористого водорода в атмосферном воздухе на всей территории санитарно-защитной зоны СХК, а также за его пределами. При этом результаты контроля атмосферного воздуха как со стационарного, так и с передвижного постов в онлайн-режиме передаются в пункт сбора данных отдела экологического контроля СХК.

Опытная эксплуатация АСКХО, проводившаяся в августе-сентябре 2021 года, подтвердила, что оборудование и программное обеспечение работает стабильно, без сбоев, критические отклонения отсутствуют. Регистрируемые уровни концентрации фтористого водорода в атмосферном воздухе в сотни раз меньше максимальной разовой предельно-допустимой концентрации для населенных мест.

"Модернизация системы контроля химической обстановки позволила повысить оперативность получения информации о состоянии окружающей среды на территории воздействия предприятия и усовершенствовать процедуры принятия управленческих решений по обеспечению текущей безопасности территории", - пояснил заместитель начальника отдела экологического контроля АО "СХК" Вячеслав Шушаков.

Ранее контроль содержания фтористых соединений в атмосферном воздухе санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения АО "СХК" осуществлялся аналитическим методом в лабораториях предприятия, что занимало много времени, при этом непрерывный контроль был недоступен. Новое оборудование позволяет выполнять замеры быстро и постоянно.

Модернизация АСКХО АО "СХК", контролирующей соблюдение санитарных нормативов, отвечает целям устойчивого развития ООН по обеспечению открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов.

АО "СХК" как социально ответственное предприятие продолжает совершенствовать процессы мониторинга окружающей среды.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: