AtomInfo.Ru


Болгария - мнения партий

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2021

Правительственный кризис в Болгарии, начавшийся в мае 2021 года, подходит к концу. По итогам третьих по счёту в этом году парламентских выборов появилась надежда на формирование правящей коалиции.

Партии, которые могут войти в состав коалиции, активно обсуждают будущее соглашение. Первой на столе переговоров оказалась тема о будущем болгарской энергетики.

Сайт AtomInfo.Bg подготовил краткую выжимку из позиций партий, высказанных в ходе продолжавшегося более шести часов обсуждения.

Партия "Продолжаем перемены" (67 мест в парламенте из 240, первое место по итогам выборов).

Основные приоритеты в сфере энергетики - уничтожение коррупции, строительство "полного набора" новых мощностей (включая новые технологии) и превращение Болгарии в локальный центр хранения энергии.

Считает необходимым реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории угольных ТЭЦ "Марица-Восток" для сохранения рабочих мест в регионе.

Категорически против отказа от атомной энергетики. Делает акцент на строительстве новых атомных блоков - неважно, на площадке "Козлодуй" или в другом месте.

Коалиция "БСП за Болгарию" (26 мест в парламенте из 240, четвёртое место по итогам выборов).

Предлагает принять меры для компенсации домохозяйствам растущей цены на электроэнергию. В качестве одного из предложений - сделать бесплатными первые 200 кВт×ч для наиболее бедных слоёв населения.

Категорически настаивает на сохранении ТЭЦ "Марица-Восток", но допускает её переориентацию на другой тип энергоносителей вместо угля.

Предлагает долгосрочные меры для развития энергетики, ведущее место в предложениях занимают развитие АЭС "Козлодуй" и строительство новых ядерных мощностей. Среди участников обсуждения от "БСП за Болгарию" - экс-министр энергетики Румен Овчаров.

Партия "Есть такой народ" (25 мест в парламенте из 240, пятое место по итогам выборов).

Основные принципы - декарбонизация экономики, принятие стратегии развития горнодобывающих регионов, принятие стратегии обращения с ядерными отходами, принятие стратегии развития собственной добычи нефти и газа.

Настаивает на ряде срочных мер, включая продолжение выплат бизнесу для компенсации высоких цен на электроэнергию.

Предлагает создать новые административные структуры - например, пост вице-премьера по климату и экспертный совет по энергетике.

Предлагает строить в будущем ВИЭ-станции без поддержки государства и в местах, где возможно подсоединение к национальной энергосести. При этом выступает за снятие административных барьеров, мешающих строительству "экостанций", как в партии называют возобновляемую энергетику.

Против строительства АЭС "Белене". Беленскую площадку предлагает отдать под нужды производства зелёного водорода.

Коалиция "Демократическая Болгария" (16 мест в парламенте из 240, шестое место по итогам выборов).

Настаивает на ревизии энергетики для очистки от коррупции как первоочердной задаче. Считает нужным провести полную ревизию государственных энергетических предприятий.

Предлагает принять пятилетний план компенсаций за энергетическую бедность.

Достигнутые договорённости

Наиболее серьёзная дискуссия развернулась вокруг предложенных для готовящегося коалиционного соглашения формулировок по строительству новых ядерных мощностей - следует ли прямо указать, что их строительство будет на площадке АЭС "Козлодуй", или лучше ограничиться словами "на территории страны"?

Также споры вызвало предложение "Демократической Болгарии" о том, что сначала нужно провести экономический анализ целесообразности строительства новых блоков. Представители социалистов (БСП) настаивали в ответ на том, что в соглашении должно быть явным образом внесено обязательство о новом строительстве.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает в своём анализе обсуждения, что социалисты отступили и не настаивали до конца на необходимости строительства АЭС "Белене".

О необходимости строительства новых атомных блоков в Болгарии будут судить по итогам анализа площадки, типа реакторной технологии (на базе наименьшей цены) и возможности наискорейшей реализации проекта. Итоговую оценку члены коалиции пообещали сделать публичной.

Все достигнутые по энергетике договорённости станут предметом обсуждения на финальной встрече лидеров перечисленных политических сил, по итогам которой будет ясно, состоится ли в Болгарии правящая коалиция.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Статьи, Мнения


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: