AtomInfo.Ru


Чаусы - несостоявшийся атомград

Belatom.by, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2021


Сетевое издание "belatom.by" (Белоруссия) продолжает цикл публикаций о том, как сегодня выглядят площадки, претендовавшие на размещение первой в Белоруссии АЭС.

Мы публикуем репортаж из районного центра Чаусы (Могилёвская область). Если бы Белорусскую АЭС решили строить на Краснополянской площадке, то Чаусы могли бы превратиться бы в городок атомщиков.

Полный текст репортажа - на сайте belatom.by.

После посещения первой белорусской атомной площадки решил побывать в несостоявшемся белорусском атомграде, которым обычно становится ближайший к АЭС райцентр.

С Краснополянской площадкой получается сложнее. Ближайший райцентр от Краснополянской площадки - это Славгород, находящийся в 23 километрах. Областной центр Могилёв находится в 30 километрах. И на таком же расстоянии в 30 километров находится райцентр Чаусы.

Поскольку Красная Поляна находится на территории Чаусского района, с большей долей вероятности Чаусы имели шанс стать белорусским атомградом.

Краснополянская площадка примерно одинакова удалена от Могилёва и ближайших райцентров.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.
Здесь и далее - фотографии Belatom.

В Чаусах проживает немного более 10 000 человек. Для сравнения - в Островце до начала строительства АЭС проживало более 8 000 жителей, а теперь, когда он стал атомградом, в нём живёт более 14 000 человек.

Железнодорожная станция Чаусы, с которой началось знакомство с несостоявшимся атомградом, находится в пяти километрах от города в частном секторе и отделена от него пахотным полем.

По существу, железнодорожная станция с прилегающим микрорайоном домов - это отдельный посёлок, откуда в основную часть райцентра периодически и весьма редко курсирует городской автобус.

Пока фотографировал красивую водонапорную башню 1949 года постройки, такой автобус уехал, но зато попал в кадр.

Железнодорожный вокзал в Чаусах

Водонапорная башня и уезжающий автобус

Чаусы можно назвать типичным белорусским райцентром. Коллега-журналист, не бывавший в Чаусах, узнав, что я там побывал, поразительно точно описал этот город:

"Сиё богозабытое место выглядит также как и большинство "тутэйших" райцентров - статуя Ленина в центре с четырёхэтажным зданием местной администрации и некоторым количеством 2-...5-тиэтажных домов вокруг, а далее до горизонта - частные дома (непонятно из чего и как построенные) с очковыми сортирами".

Статуя Ленина в центре и четырёхэтажное здание местной администрации

Статуя Ленина в центре

Некоторое количество 2-...5-тиэтажных домов вокруг

Далее до горизонта - частные дома (непонятно из чего и как построенные)
с очковыми сортирами

По окраине города протекает речушка Бася.

Бася

Из крупных производств в Чаусах работает один из заводов одного из крупнейших производителей "молочки" объединения "Бабушкина крынка".

Работают завод железобетонных изделий, предприятия по выпуску хлебобулочных изданий и продуктов из мяса, много маленьких магазинчиков.

Центр общественной жизни в Чаусах - это автостанция, около которой находится рынок. В доковидную эпоху из Чаусов ходил автобус в российский Смоленск.

Центр Чаусов

По тому, какую одежду и обувь продают на рынке, можно понять, что пользуется здесь наибольшим спросом.

Как и в большинстве райцентров, в Чаусах на рынке торгуют в основном дешёвой китайской одеждой и обувью.

На этом рынке можно увидеть даже носки из 100% белорусского хлопка - именно так написано на их упаковке цветов государственного белорусского флага.

Рынок

Носки из "белорусского 100% хлопка"

В районе автовокзала сосредоточено наиболее количество разных небольших магазинчиков.

Там же, на автовокзале, кот и пёс профессионально выпрашивают еду, и среди тех, кто их подкармливает, заметно чёткое деление на кошатников и собачатников - они друг с другом незлобно перегругиваются по поводу того, кто имеет преимущество.

Автостанция

Улицы Чаусов выглядят чистыми, много зелени, цветов и сытых котов, которых подкармливают местные жители.

Чаусы

Женщина кормит бездомных котов

В единственном сохранившемся старом кирпичном здании райцентра находится местный краеведческий музей. На стенах здания видны следы боёв Великой Отечественной войны.

Краеведческий музей

Следы боёв на стене музея

В музее, среди прочего, можно посмотреть засушенную местную рыбу (без пива) и воссозданное рабочее место советского чиновника.

Научный сотрудник музея и сушёная рыба

Сушёная рыба без пива

Рабочее место советского чиновника

Самое высокое здание в Чаусах - Свято-Никольская церковь, которой больше 110 лет.

Свято-Никольская церковь

Почти напротив храма расположено небольшое кафе, в котором комплексный обед стоит примерно, как в Минске - 7 р. 80 коп. (в репортаже во всех случаях говорится о белорусских рублях (1 белорусский рубль примерно равен 30 российским); здесь - более 230 российских рублей. - Прим. AtomInfo.Ru).

На вопрос о популярности таких обедов молодой бармен в кафе ответил, что они пользуются большим спросом. По тому, как этот же парень делал кофе капучино по цене минских кафе, было заметно, что капучино заказывают у него крайне редко.

Кафе

В кафе

Около кафе пообщался с местной женщиной, прикармливающей бездомного пса. Женщина поведала, что большинство людей в Чаусах получают около 300 рублей в месяц.

- А те, что улицы подметают, всего 200 рублей зарабатывают. Так им кредиты на жильё дали. Сейчас построили квартиры, денег нет отдать кредит, а банк их выселить не может - социальное жильё. Уезжают все, кто могут. Кто - в Минск, кто - в Россию, кто - в Польшу. А остальные - выживают как могут, вот сейчас грибы сдают. Бедно живём. Но зато у нас в Чаусах есть приют для бездомных животных, - с гордостью добавляет женщина.

Жительница Чаусов

Поддержание чистоты на улице в Чаусах

Кроме приюта для бездомных животных в Чаусах имеется свой бизнес-центр. Если в крупных городах бизнес-центры, как правило, современные высотные стекляные здания, то в Чаусах его разместили в одноэтажном здании, напоминающем фельдшерско-акушерский пункт.

Вывеска на здании показывает, что в бизнес-центре основное направление бизнеса - это продажа "доступной одежды".

Бизнес-центр в Чаусах

В разных местах Чаусов можно видеть плакаты, рассказывающие о необходимости экономить энергоресурсы, заботиться об окружающей среде и вносить свой вклад в уменьшение парникового эффекта.

Плакаты - это местная инициатива "Зелёные технологии - для устойчивого энергетического развития г. Чаусы". Она реализуется Чаусским райисполкомом в рамках проекта "Поддержка инициативы "Соглашение мэров" в Беларуси", финансируемого Европейским союзом.

Удивляет количество различных организаций, участвующих в этой программе. Понимаешь, что установка таких плакатов за деньги ЕС - очень выгодное дело.

Плакат в Чаусах

Также в рамках этого проекта на пешеходных дорожках, проходящих через пустырь, отделяющий новый микрорайон из пятиэтажек от остальной части города, появилось примерно 15 фонарей освещения, работающих от солнечных батарей.

На опоре каждого фонаря имеется наклейка, поясняющая о заслугах ЕС в деле освещения дорожки.

Похожие фонари в значительно больших количествах устанавливают в России на загородных остановках общественного транспорта без помощи Евросоюза.

Наклейка на опоре фонаря

"Европейские ценности", которые в рамках этого проекта пропагандируют в Чаусах, здесь выглядят как насмешка над местным населением.

С плакатов, установленных на средства ЕС, призывают для уменьшения парникового эффекта использовать велосипед и общественный транспорт, а также делать меньше покупок, приобретая только необходимые вещи.

Те, кому достались выделенные Евросоюзом деньги по этой программе, могут отчитаться об её успешном выполнении в части популярности у жителей Чаусов велосипедов и общественного транспорта, а также в части покупки ими только необходимых вещей.

Причём многие даже необходимые вещи приобретают в секонд-хэндах, тем самым ещё больше уменьшая в Чаусах парниковый эффект.

Вот только это делается не от стремления сознательных граждан Чаусов уменьшить в своём райцентре парниковый эффект, а от бедности.

У большинства жителей Чаусов нет денег на автомобили, и по той же причине они покупают только самое необходимое, и часто в секонд-хэндах - здесь люди не живут, а выживают.

Но при этом проявляют заботу о бездомных животных без призывов Евросоюза.

Чаусовские коты

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: