AtomInfo.Ru


МИД Пакистана прокомментировал задержание семи транспортных контейнеров в Индии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2021

Контейнеры, следовавшие из Пакистана в Китай и задержанные в Индии как "опасный груз", являются пустыми транспортно-упаковочными контейнерами, говорится в заявлении МИД Пакистана.

Напомним, что таможенная служба индийского порта Мундра 18 ноября 2021 года задержала семь контейнеров на судне, следовавшем из Пакистана в Шанхай (Китай). Отправителем контейнеров является блок №2 АЭС "Karachi". Получатель - китайская компания "China Nuclear Energy Industry".

Индийские таможенники совместно с представителями спецслужб осмотрели контейнеры на судне во время его захода в порт Мундра и потребовали выгрузить контейнеры для разбирательства.

Предлогом для таких действий послужило то, что судно не предупредило портовые службы об "опасном грузе" (на контейнерах нанесена маркировка, показывающая, что они могут использоваться для перевозки радиоактивных материалов). Между тем, таможенная служба признала, что контейнеры были пусты.

В заявлении МИД Пакистана отмечается, что контейнеры ранее были использованы для доставки на АЭС "Karachi" свежего ядерного топлива. Теперь пустые контейнеры возвращаются в Китай.

"Контейнеры были пустые и груз был корректно декларирован как неопасный", - говорится в заявлении.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Пакистан, Индия, Китай


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: