AtomInfo.Ru


Southern Company построит быстрый ЖСР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2021

Компания "Southern Company" заключила соглашение с министерством энергетики США о проектировании, строительстве и эксплуатации жидкосолевого исследовательского реактора на хлоридах (Molten Chloride Reactor Experiment, MCRE).

Демонстрация концепции

Целью работ является демонстрация концепции жидкосолевого реактора с быстрым спектром нейтронов.

"Southern Company" возглавит кооперацию, собранную для строительства MCRE на площадке национальной лаборатории Айдахо.

Участниками кооперации являются:

• "Southern Company";

• "TerraPower";

• национальная лаборатория Айдахо;

• "Core Power";

• "Orano Federal Services";

• институт EPRI;

• "3M Company".

Проект получил поддержку министерства энергетики США посредством программы демонстрации перспективных реакторов (Advanced Reactor Demonstration Program, ARDP), в рамках которой на нужды проекта выделяется 170 миллионов долларов за срок пять лет.

Разработки "TerraPower"

Как видно из состава кооперации, основным разработчиком концепции быстрого жидкосолевого реактора на хлоридах является компания "TerraPower".

Впервые об интересе компании "TerraPower" к жидкосолевому направлению электронное издание AtomInfo.Ru сообщило в ноябре 2015 года.

В материалах, размещённых на сайте компании, указывается, что она сосредоточилась на разработке быстрого ЖСР, в противовес американским исследованиям 60-ых годов, которые были сконцентрированы на направлении тепловых ЖСР.

Соответственно, это определило выбор в пользу хлоридов, а не фторидов.

Конкретные составы солей на сайте "TerraPower" не называются. Известно, однако, что в интересах компании национальная лаборатория Айдахо выполняла работы по измерению теплофизических свойств соли NaCl-PuCl3.

В 2016 году "TerraPower" получила от министерства энергетики пятилетний грант на 40 миллионов долларов, что позволило ей приступить к выполнению экспериментальных программ по тематике быстрого ЖСР (на сайте компании он именуется как MCFR).

Презентация "Southern Nuclear"

В мае 2021 года компания "Southern Nuclear" подготовила презентацию, в которой пояснила свой интерес к быстрым ЖСР и привела некоторые подробности о демонстрационных и коммерческих реакторах такого типа.

Компания провела сравнительный анализ концепций реакторов IV поколения и поставила ЖСР наивысшую оценку. В анализе рассматривалось семь параметров:

• высокая температура теплоносителя;

• низкое давление;

• возможность перегрузки на ходу;

• потенциал для наработки топлива;

• компактность;

• жидкое топливо;

• безопасность.

В итоге компания сделала выбор в пользу концепции быстрого ЖСР от "TerraPower".

При этом компания признала наличие "пробелов" в концепции - в частности, большой перерыв в исследованиях жидкосолевых реакторов, ориентированные на LWR нормы и правила, необходимость в разработке нового топлива и нового реакторного оборудования.

Устранить часть пробелов компания рассчитывает при помощи MCRE. Это исследовательский реактор, называемый также "критический эксперимент" (то есть, фактически критстенд нулевой или малой мощности), который должен быть построен при поддержке министерства энергетики на площадке нацлаборатории Айдахо.

Стоимость проекта MCRE компания оценила как 113 миллионов долларов. Топливо - уран высокого обогащения, мощность "малая". Кроме подтверждения основных расчётных и конструкторских решений реактор (критстенд) MCRE должен будет продемонстрировать работу на протяжении пяти лет.

После MCRE должен быть построен демонстрационный энергетический реактор под условным названием MCFR-D, и только после этого появятся серийные коммерческие реакторы MCFR-CR.

Основные вехи программы по созданию быстрых ЖСР представлены на рисунке ниже. Критстенд MCRE должен быть построен в 20-ые годы, демонстрационный реактор MCFR-D мощностью 180 МВт(т) - в начале 30-ых годов, коммерческие MCFR-CR появятся после 2035 года.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Компания привела в презентации некоторые параметры коммерческого MCFR-CR:

• электрическая мощность - 800 МВт(э);

• к.п.д. блока - 44%;

• турбина - паровая на сверхкритические параметры;

• число петель в первом контуре - 4;

• теплоноситель первого контура - NaCl-MgCl2;

• рабочее тело второго контура - нитратная соль или так называемая solar salt (60% NaNO3 и 40% KNO3), применяющаяся в солнечной энергетике для аккумуляции тепловой энергии.

Принципиальная схема MCFR-CR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Топливный цикл MCFR..
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, США, TerraPower, Статьи


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: