AtomInfo.Ru


Румыния - спешка с ММР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2021

Румыния среди атомных стран Европы всегда отличалась выбором необычных для этого региона реакторных технологий.

Ешё в социалистические времена в Румынии был построен блок на АЭС "Чернавода" с тяжёловодным реактором CANDU по канадскому проекту. Позже Румыния намеревалась разместить на своей территории демонстрационный проект ALFRED со свинцовым теплоносителем (проект остаётся в силе).

Новая идея румынских атомщиков - построить первую в Европе станцию с малыми модульными реакторами для замещения закрываемой угольной ТЭС.

С этой целью компания "S.N. Nuclearelectrica S.A." (SNN) заключила соглашение с американской компанией "NuScale". Итогом сотрудничества должно стать строительство в Румынии АЭС, собранной из малых реакторов общей мощностью 462 МВт(э) к 2027-2028 годам.

Очевидно, что речь идёт о модулях "NuScale NPM-20", мощность которых составляет 77 МВт(э). Соответветственно, румынская станция будет собрана из шести модулей. Именно такую станцию "NuScale" планирует построить в США, но там сроки пуска менее напряжённые - 2029-2030 годы.

Интересно отметить, что ещё в прошлом году компания SNN рассуждала о малой атомной энергетике как опции "на горизонте 30-50-ых годов".

Побудить румынских атомщиков к пересмотру планов в сторону ускорения могло требование о закрытии угольных станций в рамках исполнения страной климатических обязательств.

Другой возможной причиной следует считать активные усилия, предпринимаемые в Восточной Европе американской дипломатией.

На климатической конференции COP26 в Глазго министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм назвала строительство ММР для замещения закрываемых угольных станций "решением, которое мы видим возможным... по всему миру".

Такая идеология сейчас активно рекламируется из Вашингтона, и её берут на вооружение в Бухаресте и некоторых других восточноевропейских столицах. В следующем году не исключено подписание в этом регионе новых соглашений по румынскому образцу.

Что касается Румынии, то остаются два вопроса. Первый - насколько реально замещение малыми реакторами от "NuScale" всех предназначенных к закрытию угольных станций в этой стране, а это 4,6 ГВт к 2032 году?

Второй вопрос связан с деньгами. Компания "NuScale" оценивает стоимость станции из шести модулей "NuScale NPM-20" примерно как 1,6 миллиарда долларов. Достоверность экономических оценок для любых бумажных реакторов всегда низкая, но даже эту сумму требуется откуда-то взять.

В Румынии откровенно надеются, что получат её в виде кредита от экспортно-импортного банка США, но обоснованность надежд им предстоит выяснить.

Ключевые слова: Румыния, Малая энергетика, NuScale, Мнения, Статьи


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: