AtomInfo.Ru


Во ВНИИНМ запатентован новый способ получения карбидокремниевого волокна

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2021

Учёные Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ";входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали новый способ получения бескернового карбидокремниевого волокна.

Результатом изобретения является возможность получения непрерывных, жаростойких волокон, получаемых без использования кернов (оснований) с повышенными прочностными характеристиками и высоким сопротивлением ползучести.

Данная модификация с отсутствием посторонних примесей в составе позволяет использовать материал для нужд атомной энергетики, аэрокосмической техники и других высокотехнологичных отраслей.

В АО "ВНИИНМ" уже более пяти лет успешно реализуется инвестиционный проект "Исследование и разработка технологии изготовления герметизированных твэлов нового поколения на основе карбида кремния".

Он был инициирован специалистами института и рассчитан до конца 2021 года при поддержке Топливной компании ТВЭЛ и госкорпорации "Росатом". Реализация данного проекта направлена на повышение безопасности эксплуатации АЭС и позволит учёным приблизиться к созданию тепловыделяющих элементов нового поколения на основе карбида кремния.

"В нашей стране до сих пор никто не производит карбидокремниевое волокно подобной чистоты, а его импорт в Россию запрещён. Эти факторы делают нашу разработку незаменимой для нужд высокотехнологичного производства", - подчеркнул один из авторов патента, начальник материаловедческо-технологического отдела композиционных, магнитных и специальных материалов АО "ВНИИНМ" Алексей Глебов.

Ключевые слова: Материалы, Толерантное топливо, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: