AtomInfo.Ru


В Словакии запретили переработку иностранных РАО и ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2021

Парламент Словакии запретил переработку на территории страны РАО или ОЯТ зарубежного происхождения, пишет "World Nuclear News". Это приведёт к закрытию бизнес-подразделения в составе компании JAVYS и в будущем к потере рабочих мест.

Запрет оформлен в виде принятой большинством голосов резолюции, вносящей поправки в закон 1992 года о защите окружающей среды. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2021 года (то есть, задним числом), однако не затронут заключённые до этой даты контракты.

Словацкая компания JAVYS выполняет работы по обращению с РАО от словацких и зарубежных заказчиков.

Так, у компании есть четыре действующих контракта с итальянской "Sogin" на переработку в общей сложности 865 тонн низкоактивных отходов с закрытой АЭС "Caorso". Работы по контракту и возврат радиоактивных материалов в Италию должны завершиться к 2023 году.

Генеральный директор JAVYS Павол Штуллер в начале августа предупредил со страниц корпоративного издания о том, что запрет "существенно повлияет" на управление компанией.

"Я не могу исключать, что это также повлияет на занятость", - написал Штуллер. Он добавил, что компания отказалась от попыток заключить новые контракты на обращение с зарубежными РАО.

Кроме того, принятые парламентом поправки передали разрешительные функции для перевозок радиоактивных материалов от министерства транспорта в управление общественного здравоохранения.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Словакия, ОЯТ


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.


Поиск по сайту: