AtomInfo.Ru


Росатом в Островце

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2021


С любезного разрешения наших белорусских коллег из Belatom.by мы публикуем фоторепортаж о пресс-туре, приуроченном к Дню города в Островце.

Оригинал материала - по этой ссылке.

28 августа 2021 года, в День города Островец, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта сооружения Белорусской АЭС), традиционный партнёр мероприятий городского праздника, провёл для журналистов белорусских СМИ пресс-тур в Островец.

Участники пресс-тура в Островце.
Здесь и далее - фото Белатом.
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Росатом - это не только строительство АЭС по всему миру, это и конкретная помощь в улучшении жизни регионов вблизи построенных им АЭС.

- Активное участие в улучшении качества жизни регионов - один из главных принципов всех предприятий госкорпорации "Росатом" вне зависимости от их географического положения, - подчеркнул заместитель директора по общим вопросам представительства АО "Атомстройэкспорт" в Республике Беларусь Виктор Брич.

Заместитель директора по общим вопросам представительства
АО "Атомстройэкспорт" в Республике Беларусь Виктор Брич

В Островце журналистам продемонстрировали, как работают проекты "Росатома", направленные на улучшение жизни жителей белорусского атомграда.

При участии "Росатома" в регионе реализовано 136 проектов.

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.

Верёвочный городок

- Идея оборудования верёвочного парка появилась несколько лет назад. Мы разработали проект и получили на его реализацию 250 тысяч российских рублей, столько же вложили в него своих внебюджетных средств, - рассказывает директор районного физкультурно-спортивного клуба Валерьян Володько. - Верёвочный городок востребован. Здесь бесплатно занимаются школьники и воспитанники детских оздоровительных лагерей.

Директор районного физкультурно-спортивного клуба Валерьян Володько
(стоит под дождём, пока фотограф информагентства БелТА его фотографирует)

Верёвочный городок

Всем посетителям верёвочного городка предоставляется альпинистское снаряжение с двойной системой непрерывной страховки.

Природной достопримечательностью Островецого района является группа Сорочанских озёр из 14 водоёмов, на территории которых создан Республиканский ландшафтный заказник "Сорочанские озера".

На территории заказника протекает впадающая в Вилию река Страча, пользующаяся популярностью у любителей байдарочного сплава. Страча - единственная река в Беларуси, имеющая категорию сложности: болотные спокойные участки чередуются с участками с быстрой водой, перекатами.

При участии "Росатома" реализуется проект по созданию водного маршрут по Сорочанским озёрам. В него входит обустройство стоянок, закупка байдарок, лодок, походной бани, двигателей для лодок.

Журналистам показали организованный на искусственном водоёме около спортивно-оздоровительного комплекса тренировочный пункт - те, кто ни разу не ходил на байдарках, могут научиться этому здесь под руководством инструкторов.

Скоро начнётся реализация ещё двух проектов - будет усовершенствован верёвочный городок с созданием трасс разных уровней сложности и построен скалодром.

Вторым объектом, куда доставили журналистов, была Островецкая гимназия №1. Современное здание гимназии было построено вместе с первым микрорайоном, когда на окраине Островца развернулось большое строительство новых домов для строителей и персонала БелАЭС.

Островецкая гимназия №1

Эту гимназию часто показывают в пресс-турах - современное, отлично оснащённое техникой учреждение, в котором обучается примерно 500 учащихся, производит впечатление.

Директор гимназии №1 г. Островец Елена Севостьян

Островецкая гимназия №1

Награды островецкой гимназии №1

Среди наград островецкой гимназии №1

В этой гимназии имеется небольшой краеведческий музей и собственная телестудия.

Музей островецкой гимназии №1

Оператор телестудии островецкой гимназии №1

Директор гимназии Елена Севостьян пояснила, что не первый год "Ростом" оказывает помощь в финансировании различных образовательных проектов. Размеры грантов - от 50 до 200 тысяч белорусских рублей.

Директор островецкой гимназии №1 Елена Савостьян рассказывает журналистам о сотрудничестве с "Росатомом"

Программы сотрудничества "Росатома" с островецкой гимназией №1

Сейчас при поддержке концерна "Росэнергоатом" (структура "Росатома") и центра спортивной подготовки "Динамо-Росэнергоатом" (структура "Росатома") реализуется международный проект "Планета баскетбола - Оранжевый Атом", к которому присоединились уже многие школы района.

В рамках проекта на территории гимназии оборудован современный баскетбольный стадион, где проходят не только товарищеские матчи среди любителей, но и встречи с знаменитыми спортсменами - такую возможность детям предоставляет концерн.

Стадион островецкой гимназии №1

Третьим объектом, который показали журналистам, было новое здание Островецкой центральной районной клинической больницы (ЦРКБ) на 380 пациентов, открытое в начале февраля 2020 года.

Новое здание Островецкой центральной районной клинической больницы (ЦРКБ)

Благодаря хорошему техническому оснащению и наличию специалистов, Островецкая больница входит в число четырёх опорных больниц Гродненской области (больницы в Гродно, Лиде, Волковыске и Островце), где возможно оказание медпомощи на серьёзном уровне.

Главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы
Владимир Можейко

В больнице оборудовано межобластное отделение лучевой диагностики с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии и кардиологии.

Островецкая ЦРКБ стала первой районной больницей в Беларуси, где появился аппарат МРТ. В больнице имеется даже небольшой музей с образцами старой медицинской техники.

В музейной комнате Островецкой ЦРКБ

По техническому оснащению Островецкая больница - самая укомплектованная районная больница Гродненской области.

- Больница позволяет проводить весь спектр диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий для людей любого возраста, - отметил главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко.

Летом 2020 года в Островецкой ЦРКБ на средства "Росатома" была оборудована лаборатория ПЦР-тестов.

Главный врач Островецкой ЦКРБ Владимир Можейко рассказывает
о сотрудничестве с "Росатомом"

Показатели сотрудничества с "Росатомом"

После больницы журналистов отвезли в созданный в мае 2020 года на базе яслей-сада №3 г. Островца районный ресурсный центр по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Деятельность ресурсного центра ориентирована на обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, обучение навыкам безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования.

Заведующая детсада-ресурсного центра Ирина Перко

Учебные пособия ресурсного центра

Тренажёр для оказания первой медицинской помощи в ресурсном центре

В ресурсном центре будет в этом году реализован очередной проект "Росатома".

Посетители центра имеют возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и т.д.

Но то, что показали журналистам в ресурсном центре по формированию основ безопасности, вызывает удивление.

Журналистам показали, как дети, находясь комнате, смотрят телевизор. Внезапно из бытового прибора, находящегося в этой комнате, с шипением пошёл дым. В реальности это работал генератор сценического дыма, который используют на концертах. Все дети, кроме одной девочки, покинули комнату. А девочка, оставшись одна в задымлённой комнате по проводному телефону вызывает пожарных.

На вопрос о целесообразности по сценарию пребывания девочки одной в задымлённом помещении, чтобы пообщаться по телефону с МЧС, сопровождавшая журналистов заведующая детсада Ирина Перко ответить не смогла.

Остаётся надеяться, что в МЧС объяснят работникам этого центра и лично заведующей, что в реальности крайне нежелательно при пожаре ребёнку (особенно, одному!) оставаться в задымлённом помещении ради того, чтобы по проводному телефону звонить в МЧС.

В ресурсном центре

Главную площадку Дня города разместили рядом с пляжем в микрорайоне №1, где, несмотря на дождливый день, было многолюдно. На этом Дне города можно было заметить разницу в уровнях местных организаторов и "Росатома".

Местные организаторы - это стандартные для любого Дня города, причём не только в Островце, палатки с пивом-шашлыками, и обязательная палатка с продажей местным госучреждением идеологически правильных сувениров.

Стенды "Белпочты" и газеты "Островецкая правда" на Дне города Островец

Сувениры на стенде "Белпочты" на Дне города Островец

День города Островец

"Росатом" организовал научно-конструктивный open air "Открытие", разместил в виде молекулы шатры-атомы на площадке около главной сцены. В каждом - уникальные интерактивные и инженерные эксперименты: секретные квесты, конструкторские тесты, акустические инсталляции и многое другое.

На главной сцене в режиме нон-стоп проходили эффектные шоу, красочные постановки и тематические конкурсы.

Глава администрации Островецого района Игорь Шалудин на главной сцене Дня города

Депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Свило на Дне города

Вид с главной сцены

"Росатом" на Дне города Островец

Именно благодаря "Росатому" День города в Островце отличался в лучшую сторону от множества подобных праздников, проводимых в белорусских городах и посёлках.

Поле рядом с Островцом

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: