AtomInfo.Ru


Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2021

На строительной площадке ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом", АО "Наука и инновации") успешно проведена работа по монтажу оборудования шахты многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.

Для монтажа плиты был разработан особо сложный проект производства работ и задействована тяжёлая техника - кран грузоподъёмностью 1200 тонн.

Погружение плиты происходило в условиях слепой видимости для крановщика на расстоянии 63 метров (вылет стрелы) от крана.

Благодаря высокому профессионализму крановщика и команды строителей в целом, работы прошли штатно. Кран поднял плиту, плавно перенес её и опустил в подготовленную шахту реактора на отметку "-5,5 метров".

"С момента установки плиты наряду с основными строительными работами - армированием и бетонированием, на площадке по возведению МБИР стартует фаза монтажных работ, окончание которых будет означать готовность к прибытию на площадку корпуса реактора: его в Димитровграде ожидают осенью 2021 года", - отметил заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам - руководитель проекта МБИР Сергей Киверов.

Фото ГНЦ НИИАР.
Щёлните левой клавишей для просмотра.

Госкорпорация "Росатом" возводит уникальную исследовательскую установку МБИР в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации".

Генеральный подрядчик - АО "Институт "Оргэнергострой"

На сегодняшний день на площадке мобилизовано более 1200 человек рабочего и инженерного персонала, задействовано более 100 единиц машин и механизмов.

В настоящий момент все сопутствующие работы ведутся согласно графику. Разработаны и согласованы особо сложные проекты производства работ.

Ключевые слова: Строительство, Исследовательские реакторы, МБИР, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

Герой дня

Росатом в Островце

Росатом в Островце

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Dobryak

Dobryak
Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".


Поиск по сайту: