AtomInfo.Ru


АЭМ-технологии в 2020 году установила рекорд по объёму изготовленного оборудования для АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2021

"АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") в 2020 году установила рекорд по производству энергооборудования для атомных электростанций (АЭС) за всю историю советского и российского атомного машиностроения, изготовив три корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и 18 парогенераторов.

Об этом говорится в сообщении "АЭМ-технологии".

"Компания "АЭМ-технологии" впервые выпустила за год три корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами типа ВВЭР и 18 парогенераторов".

"Реакторы предназначены для строящихся атомных электростанций в России, Турции и Бангладеш".

"Один из них - реактор нового типа проекта ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) для Курской АЭС-2", - говорится в сообщении.

"АЭМ-технологии" - российский производитель оборудования для атомной энергетики. Выручка компании в 2020 году выросла на 22%, до 24,9 млрд рублей, в том числе на фоне роста портфеля заказов компании. На конец 2020 года портфель заказов "АЭМ-Технологии" вырос на 23%, до 193 млрд рублей.

"АЭМ-технологии" отмечает, что крупногабаритное оборудование для АЭС в Бангладеш и Турции было отправлено в 2020 году, несмотря на осложнённую из-за коронавируса конъюнктуру.

Отгрузка корпуса реактора ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2 весом 340 тонн состоится 7 апреля. Доставка на площадку строящейся атомной станции в Курчатов будет осуществлена с использованием автомобильного и водного транспорта.

Инвестиционная программа "АЭМ-технологии" в 2020 году выросла на 72% в сравнении с 2019 годом, до 3,1 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию производства и увеличение существующих мощностей, говорится в сообщении.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: