AtomInfo.Ru


Виктор Каранкевич о БелАЭС и электропотреблении

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2021

О ходе работ на двух энергоблоках БелАЭС, интеграции атомной станции в энергосистему страны и прогнозах по росту электропотребления министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич рассказал в воскресенье в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Официальный телеграм-канал министерства энергетики Белоруссии опубликовал некоторые подробности интервью.

О Белорусской АЭС

С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации - проводятся соответствующие испытания и регламентные работы.

Из 394 запланированных испытаний выполнено 309. Когда все они будут успешно проведены, на блоке приступят к комплексному опробованию оборудования на номинальной мощности реакторной установки.

Готовность второго энергоблока - 80%. В марте на блоке завершена сборка реакторной установки. В неё загружены имитаторы тепловыделяющих сборок.

В ближайшее время специалисты приступят к очередному этапу - холодно-горячей обкатке реакторной установки. Всего в рамках данного этапа на втором энергоблоке будет проведено 135 испытаний.

В текущем году на БелАЭС планируется доставка свежего ядерного топлива для второго энергоблока, а также его загрузка в активную зону реактора.

Об интеграции БелАЭС в энергосистему страны

В установленные правительством Белоруссии сроки был завершён очередной этап интеграции БелАЭС в энергосистему страны - это строительство электрокотлов на ТЭЦ и крупных котельных "Белэнерго". На конец 2020 года их установленная мощность составила 916 МВт.

Эти объекты уже активно использовались в январе-феврале 2021 года в рамках проводимого этапа опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС.

Продолжается работа по строительству пиково-резервных энергоисточников суммарной установленной мощностью 800 МВт. Такие проекты реализуются на Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ, Березовской ГРЭС и ТЭЦ-5.

Большое внимание уделяется модернизации электроэнергетической инфраструктуры. За 2020 год построено и реконструировано 1,9 тысяч км линий электропередачи. Начиная с 2022 года, стоит задача увеличить этот показатель до 2,7 тысяч км в год.

Всё это создаст дополнительные возможности для роста потребления электроэнергии.

О росте электропотребления

Ожидается, что к концу 2025 года объём потребления электроэнергии в целом в Белоруссии вырастет до 44 миллиардов кВт×ч.

Увеличение потребления электрической энергии прогнозируется за счёт нескольких направлений.

• Реализация межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года, утверждённого правительством. Ожидается, что выполнение включённых в документ мероприятий обеспечит прирост потребления электрической энергии до 2,7 миллиардов кВт×ч в год.

• Строительство нового электрифицированного жилья, где электроэнергия будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения. Это один из важных блоков утвержденной министерством энергетики программы увеличения электропотребления для указанных целей на 2021 - 2025 годы. Планируется, что к концу пятилетки электропотребление для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи суммарно увеличится до 900 миллионов кВт×ч.

• Продолжится работа и по переводу существующего индивидуального жилого фонда на использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения.

• Ещё одно направление - это использование электроэнергии для производства тепловой энергии на электрокотлах. В течение 2019 - 2020 годов электрокотлы суммарной мощностью 836 МВт введены в эксплуатацию на 19 энергообъектах страны.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: