AtomInfo.Ru


Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2021

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200.

Приказ об этом подписал генеральный директор концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров.

"Это значимое событие для Росатома, для нашей страны и для всего мирового ядерного сообщества", - сказал Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом".

"В соответствии с государственным заданием сдан в эксплуатацию очередной блок поколения "3+" мощностью 1200 МВт. Он мощнее на 200 МВт, срок его жизни в два раза превышает расчётные параметры энергоблоков предыдущих серий".

"Именно по этому проекту поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 реализуются проекты в Беларусии, Финляндии, Венгрии, Египте. И для наших международных партнёров очень важно иметь возможность посмотреть на все этапы сооружения - от разработки проекта до промышленной эксплуатации".

"Новый энергоблок Ленинградской АЭС - это уже четвёртый блок с реактором ВВЭР-1200, введённый в эксплуатацию в России. С его вводом в строй общее количество энергоблоков АЭС в нашей стране увеличилось до 38", - отметил Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом".

"Новый энергоблок полностью заместит мощность энергоблока №2 с реактором РБМК-1000, который после 45 лет службы окончательно остановлен в ноябре 2020 года, и обеспечит энергетическую и экономическую стабильность региона".

Сегодня ЛАЭС - единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов - канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР).

Станция обеспечивает более 55% энергопотребления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России.

Даже несмотря на вывод из эксплуатации энергоблока №2, Ленинградская АЭС продолжает оставаться самой мощной атомной станцией нашей страны и крупнейшей электростанцией (среди всех видов генерации) на Северо-Западе России с установленной мощностью 4 400 МВт.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: "Ввод построенного энергоблока в промышленную эксплуатацию - это результат слаженной и эффективной работы всех участников этого масштабного проекта".

"Мы уверены, что у нового блока безопасное и надёжное будущее. Сотни проведённых тестирований на этапе опытно-промышленной эксплуатации убедительно показали, что энергоблок готов работать в полном соответствии с проектом, чтобы и дальше обеспечивать электроэнергией динамично развивающийся Северо-Западный регион".

Предварял сдачу блока в эксплуатацию этап его опытно-промышленной эксплуатации, который завершился 15-суточными комплексными испытаниями. После этого, 10 марта, было получено заключение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и требованиям энергетической эффективности.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №6 Ленинградской АЭС выработал порядка 2 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

По предварительным оценкам, после его ввода экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей в годовом исчислении.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: