AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш приступил к изготовлению оборудования для АЭС Сюйдапу (Китай)

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2021

Специалисты Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к изготовлению основного оборудования для третьего блока строящейся атомной станции "Сюйдапу".

В рамках контракта АО "АЭМ-технологии" изготовит и поставит две реакторные установки поколения 3+ типа ВВЭР-1200, два комплекта парогенераторов, корпусов ГЦНА, ГЦТ, гидроёмкостей САОЗ и два компенсатора давления. Общая масса изделий составит порядка 6 тысяч тонн.

В настоящее время заготовки обечаек парогенераторов и корпуса реактора прошли входной контроль, и произведён запуск производства.

Механическая обработка одной 92-тонной обечайки зоны патрубков корпуса реактора проводится в течение 15 суток. Параллельно идет подготовка к антикоррозионной наплавке обечайки активной зоны реактора.

Обечайки парогенераторов, каждая массой по 37 тонн, обрабатывают по шесть дней. По мере обработки 16 заготовок специалисты приступят к изготовлению корпусов парогенераторов.

Генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов отметил, что АЭС "Сюйдапу" - это второй проект в Китайской Народной Республике, оборудование для которого изготавливает компания "АЭМ-технологии".

"Мы уже имеем большой опыт конструктивного взаимодействия с китайскими коллегами, а наше оборудование зарекомендовало себя на китайском рынке. Уверен, что работа в рамках реализации нового проекта будет полностью соответствовать ожиданиям наших партнёров и ещё раз подтвердит высокие компетенции российского атомного энергетического машиностроения", - подчеркнул он.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: