AtomInfo.Ru


Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2021

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает заместитель директора по международной деятельности ИГЯБФЗ, АНО ДПО "Техническая академия Росатома", кандидат политических наук, заместитель председателя Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Наталья ЖДАНОВА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Наталья Жданова

Наталья Александровна, какое значение в наши дни для развития атомной отрасли приобретают ветеранские организации атомщиков?

Давайте сразу договоримся, что речь пойдёт не о социальных вопросах, с чем чаще всего связывают ветеранские организации.

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций.

И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, появившееся свободное время для критического анализа дают ту самую замечательную возможность поддерживать развитие отрасли.

Как сказал Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации "Росатом": "Залог нашего успеха - в опыте ветеранов".

Что могут сделать ветераны для отрасли? Во-первых, это образование и тренинг, передача накопленного опыта и знаний нынешней молодёжи.

"Мы понимаем, что брать с собой в будущее и передавать молодому поколению, а что оставить как исторические знания", - говорит Ирина Куприянова, ветеран отрасли.

Во-вторых, участие в работе с населением по повышению общественной приемлемости атомной энергетики. Ведь кто, как не ветераны, знают полную и реальную картину дел в отрасли и могут доказательно и объективно рассказать о её преимуществах населению.

В-третьих, учитывая широкую международную географию проектов Росатома по строительству АЭС и ядерных научных центров, ветераны могли бы разъяснять преимущества и безопасность российских атомных технологий, комплексного предложения, включающего не только строительство АЭС, но и оказание содействия в формировании необходимой инфраструктуры и подготовке специалистов.

Примером такого участия ветеранов можно назвать круглый стол "Передача знаний - основа безопасности", который был организован российскими и иностранными ветеранами и состоялся в рамках Международного общественного Форум-Диалога "АтомЭко 2019" в Венгрии.

Рассматривая работу ветеранов нужно отметить, что речь идёт о передаче знаний не только по вертикали, от старших - младшим. Но и по горизонтали - специалистам зарубежных стран, для поддержки интересов специалистов как стран, уже осваивающих российские технологии, так и только планирующих это сделать.

В этом контексте необходимо сказать о Международном Союзе ветеранов атомной энергетики и промышленности (МС ВАЭП), объединившем ветеранов стран Восточной Европы, а также Азии, который в своё время и создавался для проведения разъяснительной работы, в том числе, для поддержки продвижения российских технологий на международном уровне.

У истоков этого Союза ветеранов стояли такие известные специалисты как Акимов Е.М., Сараев О.М., Сараев Ю.П., Поройков В.С.

Отцы-основатели МС ВАЭП.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

В активе Международного Союза в первые годы его работы - объединение 12 ветеранских организаций разных стран, от Финляндии до Казахстана; периодическое проведение научно-технических семинаров и встреч по обмену и/или передаче опыта и знаний; работа с Международным молодёжным ядерным конгрессом (International Youth Nuclear Congress), объединяющим молодое поколение специалистов, занимающихся ядерными технологиями.

А с 2015 года МС ВАЭП получил аккредитацию при Генеральной конференции МАГАТЭ - высшем органе управления Агентства. В результате у МС ВАЭП появилась возможность проведения брифингов и совещаний в рамках работы Генеральной конференции МАГАТЭ.

На совещании в МАГАТЭ

Встреча с ветеранами-атомщиками из Казахстана, 2015 год

Встреча с европейскими ветеранами-атомщиками, 2014 год

Какие основные задачи и вызовы, стоящие перед отраслью, видят ветераны-атомщики?

Не претендуя на полноту раскрытия вопроса, скажу, что одной из значительных задач является устойчивое развитие. Основа его - экономически приемлемая и чистая энергия, которую может обеспечить атомная энергетика, выход на замкнутый топливный цикл - один из самых серьёзных вызовов.

Создание условий для развития талантливой молодёжи, для раскрытия потенциала специалистов отрасли - другой актуальный вопрос.

Ещё одна задача - это повышение информированности об атомной энергетике, её безопасности и экологической чистоте. Вообще значение такого направления как экология и эко-проекты за последнее время ещё более усилилось.

Также Росатом развивает серию новых хайтековых технологий. Это использование искусственного интеллекта для оптимизации всех управленческих и бизнес-процессов; разработка центров аддитивных технологий; редкие и редкоземельные металлы; новые конструкционные материалы.

Международное сотрудничество - ещё одна серьёзная задача по продвижению российских ядерных технологий на мировой рынок, укреплению режимов ядерной безопасности и ядерного нераспространения, динамичной деятельности в международных организациях и форумах.

Росатом развивает много проектов с иностранными государствами. Можно сказать, что сегодня международная деятельность - это один из приоритетов, так как большинство станций строится за рубежом.

Опыт показывает, что международную работу Росатома можно и нужно усиливать поддержкой ветеранов. Например, ветераны могли бы разъяснять, в том числе, преимущества стратегии России, которая не только строит АЭС, но и обеспечивает обращение с ОЯТ и таким образом решает проблему ядерного нераспространения.

Время идёт, жизнь меняется, первоначальная роль МС ВАЭП, к сожалению, утеряна. Однако, можно сказать, что наступил момент возрождения достижений Международного Союза. Хотелось бы, чтобы руководство Росатома поддержало это стремление к обновлению, постоянно содействовало работе ветеранов и их организаций.

Говоря о ветеранской работе в международном сотрудничестве, хотелось бы отметить и Российское Межрегиональное общественное движение ветеранов атомной энергетики и промышленности.

Движение ветеранов работает над созданием Союза ветеранских организаций уранодобывающей промышленности Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Подготовлены проекты соглашений с ветеранами Армянской и Игналинской АЭС, развиваются деловые отношения с организациями ветеранов атомной энергетики Беларуси.

Союз ветеранов Первого наукограда России, базирующийся в Обнинске, также участвует в международной работе. Ежегодно 26 июня, в дату пуска Первой в мире АЭС, проводит научные семинары (и электронное издание AtomInfo.Ru тоже о них писало). Союз ветеранов наукограда активно организует и участвует в мероприятиях по передаче знаний.

Сохранение компетенций и управление знаниями в нашей отрасли всегда имели критически важное значение. Какие изменения происходят в этой сфере сегодня?

Росатом рассматривает себя как "Корпорацию знаний", соответственно, и внимание уделяет этому вопросу достаточно серьёзное.

Что касается ветеранов, то большинство из них считают, что вопросы безопасности, культуры безопасности, культуры ядерного нераспространения, культуры экологии являются самыми важными с точки зрения передачи знаний в первую очередь.

Управление знаниями должно предоставлять постоянное накопление и передачу ядерных знаний новому поколению атомщиков.

"Чтобы заинтересовать молодёжь", - говорит Виктор Михайлович Мурогов, представитель МОД ВАЭП России, - "надо показать ей проблемы, поставить перед ребятами глобальные задачи. Именно они привлекут молодых и станут для них целью, которой хотелось бы посвятить жизнь, станут отправной точкой ответов вызовам".

В прошлом году в Обнинске в онлайн-формате было организовано несколько круглых столов ветеранов и молодёжи. Как Вы считаете, насколько полезным оказался такой формат совместных мероприятий, и планируете ли Вы проводить их в наступившем 2021 году?

Формат онлайн мероприятий действительно оказался полезным. Вопреки различным мнениям, наши ветераны, несмотря на свой ветеранский возраст, прекрасно освоились с работой в Zoom и полноценно общались с участниками.

Такие онлайн встречи, несомненно. будут продолжаться. Техническая академия Росатома рассматривает их как свою социальную волонтёрскую миссию. Не в смысле "перевести бабушку через дорогу", а в смысле распространять знания в массы.

Одно дело - помощь физическая, другое - ментальность и дух. Ведь видеозапись с выступлениями и дискуссиями мэтров атомной отрасли выкладывается в интернет, обеспечивая широкому кругу пользователей доступ к информации. И любой желающий может просмотреть ее совершенно бесплатно.

Таким образом, Академия безвозмездно несёт знания в широкие массы, а не только ведёт коммерческие контракты.

Ветераны и молодёжь на онлайн-семинаре

Взгляд старшего поколения на сегодняшний день просто необходим. Да, кто-то может засомневаться: какой вклад могут сделать ветераны, скажем, в развитие дополненной виртуальной реальности?

Но давайте обратим внимание на то, что виртуальная реальность - это новая форма обучения. А ветераны, в своё время, тоже внедряли новые формы обучения.

Да, мы сейчас строим новейшие атомные станции, у нас и за рубежом. Но ведь и ветераны внедряли новейшие на тот момент проекты зарубежных АЭС.

"Мы планируем продолжать подобные формы работы ветеранов и молодёжи", - говорит Владислав Смольский, директор по развитию АНО ДПО "Техническая академия Росатома".

"Это действительно необходимо. История циклична. Те перспективы, которые мы сегодня перед собой видим, - эти перспективы наши ветераны уже проходили, на своём витке истории. И нам нужно понимать, что было на предыдущем витке. Недаром логотип Молодёжного движения Академии - дерево, растущее из книги. Мы не забываем своих корней, мы используем накопленные знания".

Спасибо, Наталья Александровна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Интервью, Статьи, Мнения, Ядерные знания


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: