AtomInfo.Ru


НАСА планирует поднять пределы эквивалентной дозы для астронавтов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2021

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США планирует пересмотреть в сторону увеличения предельное значение эквивалентной дозы, которую астронавты могут получить за всю профессиональную деятельность при осуществлении космических полётов.

Об этом сообщает "Wired".

Согласно действующим нормативным документам, 55-летний астронавт может за всю карьеру набрать не более 400 мЗв, а 35-летняя астронавтка - не более 120 мЗв.

В рамках подготовки к более длительным, чем сейчас, пилотируемым космическим полётам (в том числе, на Луну, а впоследствии на Марс) НАСА намерено пересмотреть и увеличить действующие пределы дозы.

Слишком низкие предельные значения дозы не дадут возможности задействовать в длительных полётах астронавтов-ветеранов, имеющих опыт полётов и, соответственно, уже набравших определённые дозы. А отправка в дальние миссии исключительно молодых астронавтов представляется не совсем разумным решением.

Издание сообщает, что в управлении рассматривают вариант установки предела 600 мЗв за карьеру без различий по возрасту или полу. При этом издание отмечает, что российские, европейские и канадские космонавты могут набирать за карьеру до 1000 мЗв, согласно их национальным нормативам.

За консультациями НАСА обратилось к экспертной группе национальной академии наук США. Своё мнение о пределах дозы академики выскажут летом 2021 года.

Ключевые слова: США, Космические реакторы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: