AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ разработало цифровую модель центра с синхротроном последнего поколения СКИФ

АО ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2021

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") представил цифровую информационную модель центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), который будет построен под Новосибирском в 2023 году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Иллюстрация ЦПТИ

Презентация информационной модели СКИФ состоялась в рамках встречи генерального проектировщика АО "ЦПТИ" и заказчика научного проекта класса "мегасайенс" Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Информационная модель (BIM-модель) - это цифровой образ всех архитектурно-конструкторских и технологических характеристик объектов будущего центра синхротронных исследований в наукограде Кольцово.

"BIM-модель Центра "СКИФ" включает в себя генеральный план и все 28 спроектированных зданий и сооружений, в том числе основное здание-кольцо с ускорителем, шесть экспериментальных станций, вспомогательную пользовательскую инфраструктуру".

"В цифровой модели учтены все инженерные системы и сети - энергоснабжения, водоснабжения, пожаротушения, кабеленесущие системы и прочие", - рассказал начальник отдела методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования АО "ЦПТИ" Игорь Бунчук.

В перспективе на территории 30 га комплекса "СКИФ" планируется разместить до 30 исследовательских станций.

В рамках текущего проекта вынесены за основное кольцо две изолированные исследовательские станции - "Быстропротекающие процессы" и "Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне".

Также отдельно размещён лабораторный комплекс, где учёные будут готовить образцы для изучения на станциях с синхротронным излучением.

Губернатор Андрей Травников высоко оценил цифровую модель уникальной научной установки класса "мегасайенс" ЦКП "СКИФ", разработанную Центральным проектно-технологическим институтом.

"Генеральным проектировщиком ЦПТИ представлен не просто презентационный ролик, а полноценный цифровой информационный проект, с которым могут работать строители", - отметил глава Новосибирской области.

"Разработчики ЦПТИ по сути создали цифрового двойника Сибирского кольцевого источника фотонов на стадии проектной документации".

"Мы применили технологии BIM-проектирования - информационного моделирования, которое позволяет управлять объектом на всех стадиях его жизненного цикла - от первого этапа строительства до вывода из эксплуатации".

"Для ЦПТИ это знаковая работа, поскольку подобные научные объекты такого уровня не создавались в России порядка 20 лет. Институт приобрел неоценимый опыт и уникальные компетенции в проектировании источников синхротронного излучения мирового уровня", - прокомментировал генеральный директор Центрального проектно-технологического института Михаил Тарасов.

Ранее АО "ЦПТИ" завершил проектирование ЦКП "СКИФ" и выдал на рассмотрение заказчику Институту катализа СО РАН полную проектную документацию.

Получение АО "ЦПТИ" заключений государственной экологической экспертизы и главной государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания запланировано в июле 2021 года.


Центр коллективного пользования "СКИФ" - установка класса "мегасайенс", источник синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Создаётся в рамках национального проекта "Наука" в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения.

ЦКП "СКИФ" будет включать ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Создание источника СИ планируется завершить в 2023 году, что позволит начать проведение научных исследований уже в 2024 году.

Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 37,1 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Наука, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.


Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: