AtomInfo.Ru


Вестингауз вновь может быть выставлен на продажу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2021

Инвестиционная компания "Brookfield Business Partners" рассматривает возможность продажи компании "Westinghouse Electric Company".

Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил генеральный директор "Brookfield" Сайрус Мэйдон на совещании с аналитиками 5 февраля 2021 года, в ходе которого обсуждались финансовые результаты за IV квартал 2020 года.

"Мы находимся на своего рода перепутье, потому что мы могли бы продать часть компании ("Westinghouse") или всю её, если бы мы захотели", - заявил Мэйдон.

"Мы могли бы держаться за неё и продолжать доить эти невероятные денежные потоки, но всё сводится к тому, какую цену мы можем получить (при продаже) против той прибыли, что мы можем создать, сохраняя компанию".

"Но в какой-то момент времени мы, конечно, слегка протестируем рынок и посмотрим, сумеем ли мы получить рыночную стоимость этого бизнеса", - заявил глава "Brookfield".

Он напомнил, что большая часть прибыльности "Brookfield" связана с бизнесами, "у которых есть масштаб и которые генерируют стабильные денежные потоки".

Кроме "Westinghouse, "Brookfield" контролирует компании "Sagen" (канадский частный поставщик услуг по mortgage default insurance, страхование кредиторов от невыполнения обязательств должником), "Clarios" (поставщик технологий автомобильных аккумуляторов) и "BRK Ambiental" (занимается бизнесом в сфере очистки воды).

Мэйдон привёл ряд цифр для демонстрации прибыльности "Westinghouse".

Так, в конце 2020 года "Westinghouse" выплатил 265 миллионов долларов дивидендов, из которых "Brookfield" получил 115 миллионов долларов.

Всего за 2,5 года "Brookfield" получил от "Westinghouse" более 370 миллионов долларов, что практически совпадает с инвестициями, которые были первоначально сделаны в капитал "Westinghouse".

"Компания "Westinghouse" на самом деле является отличным генератором наличности", - отметил Мэйдон. При этом он не стал комментировать, кто мог бы стать очередным владельцем американской компании.


Компания "Westinghouse" основана в 1886 году под именем "Westinghouse Electric Company". В период 1889-1945 годов была известна как "Westinghouse Electric & Manufacturing Company".

В 1997 году компания переименовалась в медиахолдинг "CBS Corporation" и приступила к распродаже всех активов, не связанных с телерадиовещанием.

В 1999 году британская BNFL приобрела у "CBS Corporation" определённые активы и обязательства подразделения ESBU (Energy Systems Business Unit), в которое входил атомный бизнес "CBS Corporation".

Перешедшее под контроль британцев подразделение получило наименование "Westinghouse Electric Company LLC". Несмотря на почти полное совпадение названия с историческим "Westinghouse", новобразованная компания юридически отсчитывала своё существование с 1999 года.


Датой продажи часто называют 1998 год. Однако завершение сделки и создание "Westinghouse Electric Company LLC" датируется именно 1999 годом - см. разъяснение ниже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Отметим также, что компания под названием "Westinghouse Electric Company" продолжает существовать и сегодня, хотя не имеет отношения к атомному бизнесу. Её владельцы из "CBS Corporation" сохранили компанию для удобства обращения с лицензиями и т.д.

В 2006 году BNFL продала "Westinghouse Electric Company LLC" японской корпорации "Toshiba". Сумма сделки (100% акций) в феврале 2006 года была объявлена как 5,4 миллиарда долларов.

В октябре 2006 года после окончательного оформления сделки на руках у "Toshiba" оставалось 77% акций, остальные 23% принадлежали "Shaw" и "IHI Corp.". Впоследствии 10% были перепроданы японской корпорацией "Казатомпрому".

29 марта 2017 года "Toshiba" объявила о начале процедуры управляемого банкротства "Westinghouse". На тот момент у японской корпорации было уже 87% акций, и оба оставшихся акционера подтверждали намерения продать "Toshiba" свои пакеты. По состоянию на 31 декабря 2016 года общая сумма долгов "Westinghouse" составляла 9,811 миллиардов долларов.

В 2018 году новым владельцем "Westinghouse Electric Company LLC" стала инвестиционная компания "Brookfield Business Partners". Стоимость сделки была объявлена как 4,6 миллиарда долларов. Вслед за этим компания "Westinghouse" завершила процедуру управляемого банкротства.

В феврале 2021 года генеральный директор "Brookfield Business Partners" Сайрус Мэйдон объявил о том, что его компания рассматривает возможность частичной или полной продажи "Westinghouse Electric Company LLC".

Ключевые слова: Вестингауз, США, Статьи


Другие новости:

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.

В США теоретически могут появиться продлённые до 120 лет блоки

Так может произойти, если лицензию разрешат продлевать раз в 40 лет.

Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: