AtomInfo.Ru


Иран выразил МАГАТЭ озабоченность по поводу распространения конфиденциальной информации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2021

Иран направил в адрес МАГАТЭ официальный документ с выражением озабоченности по поводу распространения конфиденциальной информации о ядерной программе ИРИ, собираемой в рамках действующих соглашений о гарантиях.

В частности, Иран считает недостаточным публикацию докладов генерального директора МАГАТЭ о ходе выполнения СВПД и соглашения о гарантиях с Ираном под грифом "restricted distribution".

Такие документы, полагают в Иране, должны быть "полностью конфиденциальными".

Также Иран обратил внимание на недостаточность защиты информации на сайте GovAtom, посредством которого распространяются доклады гендиректора по Ирану.

"В принципе, сайт GovAtom не является подходящим средством для распространения закрытой информации и докладов для совета управляющих (МАГАТЭ)", - говорится в иранском документе.

"Более 1000 пользователей из всех стран-членов агентства - даже те, кто уже не входит в состав постоянных представительств, но имеет активную учётную запись - могут получать доступ к закрытой информации", - утверждается в документе.

"Членство государства в МАГАТЭ или в совете управляющих не должно автоматически выливаться в право доступа к конфиденциальной информации другого государства-члена... Государства-члены или их работники должны быть способными знать то, что они должны знать в соответствии с их правами и обязанностями".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

В США теоретически могут появиться продлённые до 120 лет блоки

Так может произойти, если лицензию разрешат продлевать раз в 40 лет.

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.


Герой дня

Возвращение на Кукшиновскую площадку

Возвращение на Кукшиновскую площадку

А пока, как сказал местный житель, власти попросили жителей деревни беречь столбики геодезической разметки, оставшиеся после работ по выбору площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: