AtomInfo.Ru


Уралхиммаш закончил поставку гидроёмкостей для АЭС Куданкулам

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2021

В ПАО "Уралхиммаш" (входит в Группу ОМЗ) прошла финальная отгрузка гидроёмкостей для энергоблоков №3 и №4 АЭС "Куданкулам" (Индия).

В 2015 году предприятие подписало контракт на поставку восьми ёмкостных аппаратов системы аварийного охлаждения зоны реактора (САОЗ) для АЭС "Куданкулам" (Индия).

Спустя год был подписан ещё один контракт на изготовление и поставку 16 комплектов ёмкостных аппаратов дополнительной системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблоков №3 и №4 атомной станции.

На данный момент все 24 аппарата отправлены заказчику.

Уралхиммаш начал активно работать с зарубежными предприятиями атомной энергетики, получив в 2015 году новую лицензию на изготовление и поставку оборудования для атомных станций.

Кроме поставок в Индию завод также поставляет продукцию для АЭС "Руппур" (Бангладеш).

Заказ на поставку 40 комплектов элементов крепления и деталей закладных для монтажа ёмкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора (САОЗ) и ёмкостей системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ) на энергоблоках №1 и №2 АЭС "Руппур" (Бангладеш) находится в финальной стадии. Общая масса данной поставки составляет 435 тонн.

Также в 2020 году был подписан контракт на поставку крупной партии оборудования для АЭС "Аккую" (Турция).

Кроме зарубежных АЭС, Уралхиммаш изготавливает оборудование и для российских атомных станций.

В частности, в прошлом году был подписан крупный контракт на поставку оборудования для первого и второго блоков Курской АЭС-2: гидроёмкостей СПЗАЗ третьей ступени, элементов креплений и закладных деталей к ним - в общей сложности 72 единицы оборудования.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.


Поиск по сайту: