AtomInfo.Ru


Первый Дракон введён

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2021

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.

"Fuqing-5" стал первым в мире введённым в эксплуатацию блоком с "Hualong One".

В сообщении корпорации отмечается, что таким образом Китай стал четвёртой страной, освоившей реакторные технологии III поколения (после США, Франции и России).


Стоит отметить, что в сообщении CNNC в списке этих стран отсутствует Южная Корея с её проектом APR-1400.

Проект "Hualong One", также известный как HPR-1000, разработан корпорацией CNNC. Интеллектуальные права на проект полностью принадлежат китайской стороне.

Председатель CNNC Юй Цзяньфэн (Yu Jianfeng), комментируя ввод "Fuqing-5" в эксплуатацию, сказал, что корпорация ускорит массовое строительство блоков с реакторами "Hualong One", а также продолжит разработку новых серийных технологий для продвижения "Hualong One" за рубежом и для строительства в Китае в рамках программ по достижению углеродной нейтральности.

Сооружение блока "Fuqing-5" проходило в соответствии с графиком и с обеспечением безопасности и качества работ.

Проектный срок службы "Hualong One" составляет 60 лет. Его активная зона собирается из 177 ТВС, частичная перегрузка топлива осуществляется каждые 18 месяцев. В проекте используется комбинация активных и пассивных систем безопасности. В соответствии с международными требованиями, реакторное здание укрыто двойной защитной оболочкой.

Мощность блоков с реакторами "Hualong One" составляет около 1200 МВт(э). Каждый блок способен производить в год до 10 миллиардов киловатт-часов, что покрывает потребности почти 1 миллиона человек в странах с умеренным уровнем развития.


По данным PRIS, электрическая мощность блока "Fuqing-5" составляет 1150 МВт(э) брутто и 1000 МВт(э) нетто. Однако для строящегося блока "Zhangzhou-1" с HPR-1000 показатели выше - 1212 МВт(э) брутто и 1126 МВт(э) нетто.

За счёт эксплуатации блоков с "Hualong One" станет возможным экономить ежегодно 3,12 миллионов тонн угля, а также сократить выбросы CO2 на 8,16 миллионов тонн в год.

Ввод в эксплуатацию одного блока с "Hualong One" эквивалентен ежегодной высадке 70 миллионов деревьев, утверждается в сообщении китайской корпорации.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: