AtomInfo.Ru


В НПО Центротех изготовлены машинокомплекты 3D-принтеров RusMelt-600

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2021

ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Новоуральске Свердловской области) изготовило два машинокомплекта 3D-принтеров "RusMelt-600", работающих по технологии селективного лазерного плавления с объёмом построения 600×600×500 мм для печати изделий металлическими порошками.

Заказчиком оборудования выступил отраслевой интегратор "Русатом - Аддитивные технологии" (ООО "РусАТ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

Первый машинокомплект доставлен в московский центр аддитивных технологий (ЦАТ) ООО "РусАТ" для сборки, отладки и дальнейшей опытной эксплуатации.

Второй машинокомплект после сборки и выполнения пусконаладочных работ на производственной площадке НПО "Центротех" будет сперва отгружен в московский ЦАТ, а затем поставлен внешнему заказчику 3D-принтера "RusMelt-600" по линии ООО "РусАТ".

Помимо машинокомплектов, в адрес ООО "РусАТ" направлены комплекты деталей для 3D-принтеров и металлический порошок для печати изделий, также произведённые в НПО "Центротех".

ООО "РусАТ" является координатором широкомасштабной программы по внедрению аддитивных технологий на предприятиях атомной отрасли, которую реализует Росатом. В конце 2020 года компания запустила свой первый демонстрационно-технологический центр аддитивных технологий на площадке Московского завода полиметаллов.

"Открытие ЦАТ в Москве - первый шаг на пути создания целой сети подобных центров в рамках реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области "Технологии новых материалов и веществ" до 2024 года, подписанной госкорпорацией "Росатом" и правительством России".

"Следующий ЦАТ будет сформирован уже в 2021 году на базе НПО "Центротех", где планируется НИОКР по отработке технологии изготовления серийных изделий для собственных нужд: изделия для производства автокатализаторов, изделия для реализации программы по водородной энергетике".

"Мы также планируем открыть центры аддитивных технологий в других городах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Томске, Казани, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону", - отметил генеральный директор ООО "РусАТ" Михаил Турундаев.

Окончательная сборка и наладка 3D-принтеров проходит в ООО "РусАТ", после чего они размещаются на площадке московского центра аддитивных технологий, где также созданы участок печати, постобработки, лаборатория по проведению исследований изделий и тестированию образцов.

Благодаря этому специалисты ООО "РусАТ" смогут проверять принятые конструктивные и технологические решения сразу после выпуска оборудования, оперативно вносить корректировки и доработки в его конструкцию.

Сегодня на площадке Московского ЦАТ установлены три принтера производства НПО "Центротех". Данное оборудование соответствует требованиям международных стандартов.

Принтеры выполнены в компоновке "моноблок", оборудованы встроенной системой регенерации порошка, имеют возможность выгрузки и загрузки платформы построения в отдельной камере без разгерметизации рабочего объёма, работают на программном обеспечении, разработанном специалистами ООО "РусАТ".

В конструкции данной модели принтера используется оригинальная система загрузки порошкового материала, исключающая холостой ход каретки, что увеличивает производительность оборудования.

Ключевые слова: Аддитивные технологии, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Мощность микрореактора MARVEL составляет 100 кВт(т), или 18-25 кВт(э). Топливо - гидрид урана и циркония UZrHx. Обогащение - HALEU (до 19,75%). Максимальная загрузка урана в активной зоне - 30 кг.


Поиск по сайту: