AtomInfo.Ru


В Италии опубликован список потенциальных площадок для строительства национального хранилища РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2021

Итальянская государственная компания "Societa Gestione Impianti Nucleari SpA" (Sogin) опубликовала список из 67 потенциальных площадок, рассматривающихся для строительства национального хранилища РАО, пишет "World Nuclear News".

Площадки расположены в семи регионах - Пьемонт, Тоскана, Лацио, Апулия, Базиликата, Сардиния и Сицилия.

В компании "Sogin" отмечают, что площадки "не все эквивалентны друг другу, но имеют разную степень приоритета в зависимости от характеристик".

Как предполагается, в Италии на участке порядка 150 гектаров будут построены национальное хранилище РАО и технологический парк, причём на хранилище придётся 110 гектаров.

Хранилище предполагается поверхностного типа. Оно будет способно принять до 78 тысяч кубометров очень низкоактивных и низкоактивных отходов, а также до 17 тысяч кубометров среднеактивных и высокоактивных отходов.

Пребывать в хранилище отходы будут до создания геологического хранилища для их построянного захоронения.

Технологический парк станет исследовательским центром, открытым для международного сотрудничества. В нём будут осуществляться исследования в сфере обращения с отходами и по ряду других направлений.

Публикация списка площадок положила начало периоду общественных консультаций (два месяца). Далее запланированы четырёхмесячные общенациональные дебаты с привлечением представителей местных властей, профсоюзов, торговых ассоциаций, университетов и исследовательских центров.

В настоящее время радиоактивные отходы хранятся в Италии в двух десятках пунктах временного размещения.

Ключевые слова: РАО, Европа, Италия


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: