AtomInfo.Ru


Зеленский ввёл меры для исключения угроз в атомной энергетике Украины

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2021

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о мерах по нейтрализации угроз в сфере атомной энергетики и промышленности.

Об этом в субботу сообщила пресс-служба офис главы украинского государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввёл в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 января "О мерах по нейтрализации угроз в сфере атомной энергетики и промышленности", - говорится в сообщении.

В решении СНБО правительству Украины дан ряд распоряжений.

В частности, внести в Раду законопроект о механизмах обеспечения регулирующими мощностями во время ввода объектов возобновляемой электроэнергетики, представить проект закона о государственной программе обращения с радиоактивными отходами и об особом статусе зоны специального промышленного использования под Чернобылем.

От правительства также требуют осуществить сопровождение в Раде документов об урегулировании ситуации на оптовом рынке электроэнергии, а также принять меры для ввода в эксплуатацию первого комплекса централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива.

Правительство также должно до 1 апреля утвердить концепцию программы развития атомно-промышленного комплекса до 2026 года и принять её в течение шести месяцев.

"Программа должна обеспечить финансирование развития уранодобывающего и ураноперерабатывающего предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", - пояснили в офисе Зеленского.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

В Подольске открылась выставка, посвящённая 75-летию ОКБ "Гидропресс"

Выставка будет работать до 8 февраля 2021 года.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).


Герой дня

Первый Дракон введён

Первый Дракон введён

Блок №5 АЭС "Fuqing" с реактором "Hualong One" введён в коммерческую эксплуатацию. Об этом 30 января 2021 года сообщила китайская корпорация CNNC.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: