AtomInfo.Ru


В Японии повторно перенесли срок открытия завода по переработке ядерного топлива - Киодо

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020

Открытие завода по переработке отработавшего ядерного топлива, расположенного в поселке Роккасё в северной японской префектуре Аомори, отложено до первой половины 2024 финансового года (начнется в апреле 2024 года).

Об этом сообщило в среду агентство "Киодо".

В августе компания - оператор завода "Japan Nuclear Fuel Limited" сообщала, что он не сможет начать работу к середине 2021 года, как это планировалось ранее. Этот срок был перенесен на 12 месяцев.

Однако в среду руководство компании посетило администрацию префектуры Аомори и уведомило о ещё одной (двухлетней) отсрочке.

Строительство завода началось в 1993 году и должно было завершиться в 1997. Однако из-за многочисленных проблем график сдачи объекта сдвигался 25 раз, запуск завода так и не был осуществлен из-за принятия в Японии новых требований в отношении атомных объектов. Компании также потребовалось получить разрешение на запуск от местных властей.

Если предприятие в Роккасё откроется, оно сможет принимать до 800 тонн отработавшего топлива в год. Это позволит извлекать приблизительно 8 тонн плутония и урана для последующего производства смешанного уран-плутониевого топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

15 декабря 1965 года государственной приёмочной комиссией был подписан акт приёмки в эксплуатацию атомной энергетической установки с реактором кипящего типа "ВК-50", установленной электрической мощностью до 50 МВт.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: