AtomInfo.Ru


Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2020

Реакторной установке ВК-50, которая успешно эксплуатируется на площадке ГНЦ НИИАР, исполнилось 55 лет.

15 декабря 1965 года государственной приёмочной комиссией был подписан акт приёмки в эксплуатацию атомной энергетической установки с реактором кипящего типа "ВК-50", установленной электрической мощностью до 50 МВт.

На сегодняшний день ВК-50 - первый и единственный в стране действующий корпусной кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.

Реакторная установка ВК-50 была создана по предложению выдающегося атомщика Игоря Курчатова для изучения одного из направлений атомной энергетики.

С 1965 года на установке выполнен большой объём опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по изучению данного направления реакторостроения и в обоснование безопасности действующих и разрабатываемых АЭС России и мира.

На материалах этих исследований защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций.

Помимо проведения широкого комплекса экспериментальных и исследовательских работ по изучению работы корпусного кипящего реактора с естественной циркуляцией теплоносителя, реактор ВК-50 предназначен также выработки и выдачи в сеть электрической энергии и тепла для нужд ГНЦ НИИАР и потребителей Ульяновской области.

Реакторная установка ВК-50 все эти годы постоянно модернизировалась, чтобы соответствовать современным требованиям безопасности. В итоге это позволило создать на основе ВК-50 образец региональной атомной теплоэлектроцентрали в рамках программы развития малой энергетики.

Реакторная установка ВК-50 также является кузницей кадров, её представители успешно трудятся в подразделениях института и на объектах использования атомной энергии России.

"ВК-50 - аппарат уникальный, единственный в нашей стране. Безусловно, мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить", - сказал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

"В настоящее время в институте ведётся комплекс организационно-технических работ по продлению работы реакторной установки до 2030 года. В следующем году запланировано проведение масштабных работ по обновлению энергетического оборудования реактора".

Ключевые слова: История, Россия, Исследовательские реакторы, НИИАР, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: