AtomInfo.Ru


Блок №5 АЭС Fuqing в сети

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2020

Блок №5 АЭС "Fuqing" (Китай) был впервые синхронизирован с сетью 27 ноября 2020 года. Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".

Впервые о проекте HPR-1000, тогда ещё известном как ACC-1000, было объявлено зимой 2014 года.

Он появился на свет в результате объединения усилий конструкторов и проектантов корпораций CNNC и CGN, у каждой из которых на тот момент был собственный проект легководного реактора большой мощности поколения III - ACC-1000 у CNNC и ACPR-1000+ (A+) у CGN.

Впрочем, окончательной унификации проектов сразу добиться не удалось. По этой причине в Китае было начато строительство двух блоков с реакторами HPR-1000 в варианте от CNNC и двух блоков с реакторами HPR-1000 в варианте от CGN.

Первым у финишной черты оказался проект от CNNC. Строительство блока №5 АЭС "Fuqing" было начато в мае 2015 года. На МКУ реактор блока был выведен 21 октября 2020 года, а 27 ноября 2020 года состоялся энергопуск.

В сообщении корпорации CNNC по итогам успешной синхронизации блока "Fuqing-5" с сетью говорится:

"На площадке было подтверждено, что все технические показатели установки соответствуют проектным требованиям и что установка находится в хорошем состоянии. Это (успешное подключение к сети) заложило прочный фундамент для последующей промышленной эксплуатации энергоблока...

"Hualong One" - это инновационный легководный реактор третьего поколения под давлением с полностью независимыми правами интеллектуальной собственности, разработанный и спроектированный CNNC на основе более чем 30-летнего опыта исследований, проектирования, производства, строительства и эксплуатации атомных мощностей".

Проектный срок службы блока с реактором HPR-1000 составляет 60 лет. Активная зона реактора собирается из 177 кассет.

В настоящее время, в Китае и Пакистане силами корпорации CNNC сооружается шесть энергоблоков c реакторами HPR-1000 (включая пусковой блок "Fuqing-5"). Кроме того, в Китае ведётся строительство четырёх блоков с HPR-1000 силами корпорации CGN.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: