AtomInfo.Ru


Блок №2 ЛАЭС остановлен для вывода

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2020

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.

Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключен от единой энергосистемы России без замечаний.

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся "в эксплуатации без генерации" вплоть до момента полного удаления ядерного топлива, которое ориентировочно завершится через четыре года.

За это время будет подготовлен проект по выводу блока из эксплуатации, в котором будут представлены все технологические решения.

"Как и в случае с первым энергоблоком, остановленным в декабре 2018 года, со вторым блоком будут проводиться штатные операции. По сути, выполняемые процедуры практически не отличаются от обычных ремонтов", - рассказал Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС.

"Сейчас наша задача - также надёжно и безопасно обслуживать остановленные блоки, выгружать ядерное топливо из реакторов, готовить их к передаче в специально созданное предприятие "Опытно-демонстрационный инженерный центр" (ОДИЦ РБМК)".

"На Ленинградской АЭС идеально реализована смена поколений. К моменту останова второго энергоблока ЛАЭС уже начата опытно-промышленная эксплуатация нового инновационного энергоблока поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200. Замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии", - отметил Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом".

По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет.

Ленинградская АЭС - крупнейший производитель электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе России. Доля Ленинградской АЭС в обеспечении энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние годы составляет более 56%. После ввода в промышленную эксплуатации двух новых блоков ВВЭР-1200 этот показатель прогнозируется в размере 60-62%.

Историческая справка

Ленинградская АЭС является первой атомной станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Решение о её строительстве было принято в сентябре 1966 года.

Проектный срок службы РБМК-1000 изначально составлял 30 лет, но после широкомасштабной программы обследований, обоснований, модернизации срок службы каждого из четырёх блоков Ленинградской АЭС был продлён ещё на 15 лет.

Модернизация затронула более 90% систем и оборудования энергоблоков РБМК-1000. Сегодня по уровню безопасности они полностью соответствуют международным требованиям к сооружаемым энергоблокам.

Хронология

14 мая 1974 года начата графитовая кладка реактора 2 энергоблока.

26 июня 1974 года начался монтаж технологических каналов реактора 2 энергоблока.

23 апреля 1975 года включен первый главный циркуляционный насос в контуре многократной принудительной циркуляции 2 блока. Начаты основные пусконаладочные работы.

6 мая 1975 года в 12.00 осуществлен физический пуск реактора 2 энергоблока.

11 июля 1975 года 2 энергоблок с турбогенератором №3 поставлен под промышленную нагрузку для комплексного опробования, состоялся энергопуск 2 энергоблока с реактором РБМК-1000.

11 ноября 1975 года дата ввода в промышленную эксплуатацию 2 энергоблока.

16 февраля 1976 года 2 блок выведен на проектную мощность.

17 января 1977 года произведена первая перезагрузка топлива разгрузочно-загрузочной машиной на работающем реакторе 2 энергоблока.

В апреле 1996 года на 2 энергоблоке Ленинградской АЭС стали впервые применять новое уран-эрбиевое топливо.

С момента включения энергоблок №2 Ленинградской АЭС выработал 277,572 млрд кВт×ч. Для сравнения - это больше, чем выработали совокупно все российские атомные станции за 2019 год.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.

Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: