AtomInfo.Ru


На стройплощадке энергоблока №2 АЭС Аккую выполнен монтаж корпуса устройства локализации расплава

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2020

В здании реактора энергоблока №2 АЭС "Аккую" завершены монтажные работы по установке корпуса устройства локализации расплава (УЛР).

Высота корпуса УЛР составляет 5,8 метра, диаметр - 6,1 метра, вес - 169 тонн.

Корпус - основной элемент устройства локализации расплава, представляющий собой ёмкость, которая в случае чрезвычайной ситуации надёжно удержит ядерное топливо внутри гермообъёма здания реактора и предотвратит его попадание в окружающую среду.

Он частично заполняется специальным, так называемым жертвенным материалом, который позволяет мгновенно заглушить цепную реакцию и поддерживать расплавленное топливо в стабильном состоянии.

Окончание монтажной операции корпуса УЛР прокомментировал первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС "Аккую" С.Б. Буцких.

"Устройство локализации расплава - это уникальная разработка российских атомщиков, ключевой элемент пассивной системы безопасности атомного энергоблока. Сначала корпус УЛР был установлен в проектное положение, а завершилась монтажная операция тщательным контролем замеров положения корпуса на дне шахты реактора".

"Монтаж выполнен в сроки, предусмотренные графиком сооружения АЭС "Аккую". Далее в корпус будет установлен так называемый наполнитель. Вокруг корпуса ловушки расплава будет возводиться шахта реактора, по окончании бетонирования которой мы приступим к монтажу фермы-консоли".

Следующий важный этап работ по возведению реакторного здания блока №2 - установка в проектное положение первого яруса внутренней защитной оболочки.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: