AtomInfo.Ru


Тендер на Дукованы - ограничения возможны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2020

Российские и китайские компании, возможно, смогут участвовать в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке Чехии только в консорциуме, но не самостоятельно.

Об этом заявил в среду журналистам вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

"Наилучшим вариантом было бы допустить к тендеру всех желающих, чем мы бы обеспечили достижение для нас минимальной стоимости контракта".

"При этом компании из РФ и Китая должны были бы участвовать в консорциуме без права получить там лидирующие позиции. Этим мы бы обеспечили интересы (национальной) безопасности", - сказал он.

По словам вице-премьера, одним из вариантов является и полный отказ в допуске фирм из РФ и КНР к конкурсу, который будет объявлен в 2021 году, а не, как планировалось, в декабре.

Возможно, что власти объявят его уже после намеченных на осень парламентских выборов в республике.

Гавличек отметил, что допуск к участию в тендере российских и китайских фирм не исключён полностью, но маловероятен. Сами условия его проведения пока не определены.

Секретный запрет

Правительство Чехии 27 апреля 2020 года, как информировали ранее местные СМИ, одобрило секретный документ, который предусматривает, что к строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы" не могут быть допущены фирмы, представляющие, по мнению чешской стороны, стратегическую угрозу для национальной безопасности.

В этом случае речь идёт о компаниях из РФ и КНР.

Представители правительства уклоняются от ответов на вопросы журналистов о существовании этого документа, подчеркивая, что вопросы безопасности, связанные с развитием национальной атомной энергетики, кабмин рассматривает в закрытом режиме.

Тем не менее премьер и министры отмечают, что в случае объявления тендера на строительство нового блока могут "включить предохранитель безопасности".

Отсрочка в объявлении тендера

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш 23 ноября допустил вероятность, что намеченное на декабрь объявление тендера на строительство нового энергоблока может быть отложено из-за предстоящих осенью 2021 года выборов в нижнюю палату национального парламента.

По его словам, с Еврокомиссией ведутся консультации по этому вопросу.

Заблокировать в чешском парламенте доступ к тендеру российским и китайским фирмам активно пытаются депутаты от правых политических партий.

При этом они ссылаются на спецслужбы республики, согласно которым интересы национальной безопасности не учтены в документации, на основе которой иностранные компании смогут подать заявки для участия в нём.

Между тем президент Чехии Милош Земан в опубликованном 18 ноября пражским изданием "Парламентская газета" интервью высказался за максимально широкое привлечение иностранных компаний к участию в тендере на строительство нового энергоблока.

Планы строительства энергоблока

Чешское правительство в июне прошлого года приняло решение приступить к реализации проекта возведения нового энергоблока на АЭС "Дукованы". Его мощность составит 1,2 тысячи МВт.

Выбор компании-поставщика, как подчёркивалось тогда, состоится до 2024 года. Стоимость контракта оценивается в 162 миллиарда крон (примерно 6 миллиардов евро).

О намерении принять участие в тендере в начале 2018 года заявили американская компания "Westinghouse", российская госкорпорация "Росатом", китайская "CGN Power", французская EDF, южнокорейская KHNP, а также совместное французско-японское предприятие "Mitsubishi Atmea".

Новый энергоблок заменит на АЭС "Дукованы" один из четырёх действующих, которые были сооружены в 1985-1987 годах. Оставшиеся будут работать до 2045-2047 годов. Станция сейчас обеспечивает 20% энергопотребления в Чехии.

В Чехии, кроме АЭС "Дукованы", действует АЭС "Темелин" (юг республики). Обе они были построены с помощью СССР. Российская компания ТВЭЛ (топливный дивизион Росатома) обеспечивает их реакторы ядерным топливом.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Статьи


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: