AtomInfo.Ru


Президент Казахстана подписал закон, направленный на развитие возобновляемой энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики, направленные на создание благоприятных условий для развития этой сферы.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы государства.

Целью закона является обеспечение стабильного и устойчивого функционирования электроэнергетической отрасли государства, снижение зависимости электроэнергетической системы Казахстана от внешних источников и повышение инвестиционной привлекательности сектора возобновляемых источников энергии в республике.

Поправки направлены на стимулирование строительства манёвренных мощностей; установление сквозного тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии; создание благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики.

Планируется, что после принятия закона будут созданы условия для строительства новых манёвренных мощностей в целях оперативного регулирования дисбаланса производства и потребления электроэнергии за счёт собственных возможностей; снизятся тарифы на поддержку энергии от возобновляемых источников энергии и финансовая нагрузка на потребителей электроэнергии; увеличится доля возобновляемых источников энергии в общем объёме производства электроэнергии.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: