AtomInfo.Ru


В центре компетенций по наукоёмким технологиям АО НИКИЭТ прошла IV школа-семинар по кодам нового поколения, организованная ИБРАЭ РАН

НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2020

С 9 по 19 ноября 2020 года в центре компетенций по наукоёмким технологиям АО "НИКИЭТ" специалистами ИБРАЭ РАН проведена IV школа-семинар по кодам нового поколения, разработанным в проекте "Коды нового поколения" проектного направления "Прорыв".

Школа-семинар - мероприятие, ставшее традиционным и ежегодно объединяющее специалистов из различных организаций и предприятий.

В этом году школа-семинар была проведена не только в традиционном очном формате с соблюдением противоэпидемических требований, но также и в новом - дистанционном.

Занятия прошли по восьми учебным версиям кодов нового поколения:

      - системному теплогидравлическому коду HYDRA-IBRAE/LM/E1.0.

      - твэльному коду БЕРКУТ-У/E1.0.

      - интегральному коду ЕВКЛИД/E1.0, включающему в качестве модулей системный теплогидравлический код HYDRA-IBRAE/LM, нейтронно-физический код DOLCE VITA и инженерную версию твэльного кода БЕРКУТ-И.

      - интегральному гидрогеологическому коду GeRa/E1.0.

      - нейтронно-физическому коду на базе метода Монте-Карло MCU-FR/E1.0 (только в дистанционном формате).

      - коду нуклидной кинетики, расчета активности и остаточного тепловыделения BPSD/E1.0.

      - нейтронно-физическому коду на базе диффузионного приближения DOLCE VITA/E1.0.

      - коду для моделирования процессов переноса продуктов деления и тепломассообмена в помещениях АЭС КУПОЛ-БР/E1.0 (только в дистанционном формате).

В рамках школы-семинара были организованы ознакомительные курсы не только для начинающих, но и продвинутых пользователей.

Специалистами ИБРАЭ РАН, НИЦ "Курчатовский институт" и АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" наряду с лекциями были проведены практические занятия, на которых слушатели под руководством преподавателей решали задачи.

В конце ознакомления с каждым кодом проводилась проверка полученных знаний. Успешно прошедшим проверку были выданы сертификаты об участии в IV школе-семинаре.

Центр компетенций по наукоёмким технологиям был открыт в АО "НИКИЭТ" в 2019 году.

Основные цели и задачи центра - внедрение и распространение передовых разработок в атомной отрасли и других высокотехнологичных отраслях промышленности Российской Федерации, формирование высококвалифицированного инженерного кадрового резерва, а также развитие компетенций в области импортонезависимых цифровых продуктов для инженерного анализа.

Ключевые слова: Выставки и конференции, НИКИЭТ, ИБРАЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: