AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершён ключевой этап изготовления первого парогенератора для второго блока АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершен ключевой этап изготовления оборудования - набивка трубного пучка внутрь корпуса парогенератора для второго блока АЭС "Аккую" (Турция).

В течение 21 дня специалисты формируют из трубы змеевики. В общей сложности задействовано 11 000 трубок из нержавеющей стали диаметром 16 мм и длиной от 11 до 17 м. Если сложить их вместе, общая протяженность составит 140,9 км.

На участке чистой сборки готовые змеевики устанавливаются внутрь корпуса на опорные элементы, затем проводится поочередная развальцовка и приварка концов труб к коллекторам первого контура. Таким образом формируется трубный пучок из 105 горизонтальных рядов.

Далее специалисты приваривают пароприёмный лист и коллектор питательной воды. Затем к парогенератору будут приварены днища.

Оборудованию предстоит пройти гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: