AtomInfo.Ru


Глава МИД Чехии высказался против допуска фирм из РФ и КНР к тендеру на энергоблок - СМИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2020

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек высказался в среду против допуска к участию в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы"(юго-восток республики) компаний из России и Китая.

Об этом сообщил сайт газеты "Млада фронта Днес".

"По-моему, исключение (из тендера по соображениям национальной) безопасности должно произойти. Это, на мой взгляд, следует сделать в начале процесса выбора поставщика АЭС или новых блоков станции в Дукованах", - сказал политик.

Правительство Чехии 27 апреля, как информировали ранее местные СМИ, одобрило секретный документ, на основании которого российские и китайские компании могут быть отстранены от тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

Он предусматривает, что к достройке станции не могут быть допущены фирмы, представляющие, по мнению чешской стороны, стратегическую угрозу для национальной безопасности. В данном случае речь идёт о компаниях из РФ и КНР.

Представители правительства уклоняются от ответов на вопросы журналистов о существовании данного документа, подчёркивая, что вопросы безопасности, связанные с развитием национальной атомной энергетики, рассматриваются кабмином в закрытом режиме.

Тем не менее премьер и министры утверждают, что в случае тендера на строительство нового блока могут "включить предохранитель безопасности".

По словам Петржичека, пришло время это сделать.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: